.
В начало » Новости » Общество » Жители Первоуральска рискуют отравиться опасными роллами
4-07-2014, 08:50

Жители Первоуральска рискуют отравиться опасными роллами

Жители Первоуральска рискуют отравиться опасными роллами В Свердловской области блюда японской кухни готовят около 100 фирм. Далеко не все кулинары добровольно проходят санитарные проверки. Среднеуральцам рекомендуют внимательнее отнестись к покупке суши. В жаркую погоду, когда кишечные бактерии размножаются с молниеносной скоростью, роллы могут «уложить» любителей экзотических блюд в больницу.

Врачи рекомендуют при покупке обратить внимание на срок годности, дату изготовления и выяснить адрес производства. Как правило, саннормы нарушаются именно при длительной транспортировке, сообщили «Уралинформбюро» в пресс-службе регионального управления Роспотребнадзора.

С начала года было отобрано 912 проб блюд нетрадиционной кухни, 136 из них оказались неудовлетворительными по микробиологическим показателям (14,9%).

В 2013 году роллы отправили на больничные койки не один десяток уральцев. Около 40 человек подхватили сальмонеллез в «Сытом самурае», острое кишечное расстройство порадовало и клиентов «Студии суши». За несоблюдение СанПиН были наказаны «Суши Мак», «Сытый Сан» и «Своя компания».