.
В начало » Новости » Общество » Билимбай хочет стать туристическим центром
11-07-2014, 13:38

Билимбай хочет стать туристическим центром

Билимбай хочет стать туристическим центром Александр Гильденмайстер, начальник Билимбаевского сельского территориального управления, рассказал Николаю Козлову, главе городского округа Первоуральск, об интересном проекте по использованию славной истории поселка.

Рядом с администрацией Билимбаевского сельского территориального управления стоит некогда красивое деревянное здание. Оно имеет историческое значение. До революции в этом доме жил Николай Александрович Тунеев, управляющий чугунолитейного завода графа Строганова. В интернете даже можно найти фотографию, на которой запечатлены Дмитрий Менделеев и Николай Тунеев на фоне этого дома. Сейчас здесь приютилась почта России. А Билимбаевцы хотят разместить здесь музей истории поселка и открыть центр народных промыслов.

- Я недавно был в Невьянске. – Рассказал Александр Гильденмайстер, начальник Билимбаевского сельского территориального управления. – В этом городе все крутится вокруг башни и Демидова. Везде продают открытки, магнитики, иконки. Муниципалитет неплохо зарабатывает на туристах.
Александр Гильденмайстер решил, что Билимбай намного круче Невьянска, и поводов для гордости у жителей поселка побольше, и мест интересных для туристов здесь побогаче.

- У нас может получиться замечательный туристический треугольник. - Говорит Александр Гильденмайстер. – Самый большой и самый красивый на Урале храм, построенный Строгановыми в 1820 году. Напротив него – дом управляющего заводом, в котором можно устроить прекрасный музей и центр обучения народным ремеслам. В 200 метрах от музея домна строгановского завода. И наш главный бонус – прекрасная река Чусовая. Нам будет, что показать туристам.

Начальник Билимбаевского сельского территориального управления Александр Гильденмайстер написал письмо в Екатеринбург и Москву главному почтовому начальству. В письме Александр Гильденмайстер просит почтовиков освободить здание, имеющее историческую ценность. А для отделения Почты России подыскать что-нибудь поприличней, чем двухсотлетнее деревянное здание без удобств. Под письмом также подписались активисты общественного движения «Билимбаевцы» и старшие уличных комитетов. Всего больше 20 человек.

Александр Гильденмайстер уверен, что с помощью спонсоров некогда красивое здание можно будет достаточно быстро восстановить в первозданном виде. Материалов же для музея в поселке очень много. В билимбаевской школе уже есть музей истории поселка, которому тесно в одном кабинете. Некоторыми экспонатами может поделиться он. А вообще, достаточно будет бросить клич и почти каждый билимбаевец принесет что-нибудь оставшееся от дедушки-бабушки.

Что касается народных промыслов, то в этой области Билимбай обладает и вовсе несравненными конкурентными преимуществами. В поселке живет Галина Иванова Медведева, которая делает уникальные билимбаевские глиняные игрушки. В свое время Галина Ивановна училась этому ремеслу в Кировской области в знаменитой мастерской Дымковской игрушки. В Билимбае она создает свои неповторимые глиняные скульптуры, которые с полным основанием можно назвать Билимбаевской игрушкой.

Галина Ивановна Медведева сейчас находится на заслуженном отдыхе и была бы рада возможности создать свою школу. Набрать группу детей, любящих рисовать и лепить из пластилина, всему их научить и передать секреты мастерства, чтобы и дальше жила Билимбаевская глиняная игрушка.
Александр Гильденмайстер уверен, что если в доме-музее управляющего разместить такую школу ремесел, то будет полезно и интересно для всех: и для поселка, и для туристов, и для конкретных билимбаевских детей.

Глава городского округа Первоуральск Николай Козлов с энтузиазмом воспринял идею Александра Гильденмайстера и обещал всячески поддерживать этот билимбаевский проект.