В начало » Новости » Общество » К должникам бюджета будут применяться самые строгие санкции
22-07-2014, 13:49

К должникам бюджета будут применяться самые строгие санкции

К должникам бюджета будут применяться самые строгие санкции Долг платежом красен. Это главный тезис совещания, которое провели в прокуратуре Первоуральска. Представителей органов государственной власти в комиссии более десяти. Помимо сотрудников прокуратуры, участие в заседании принимают сотрудники горадминистрации, депутаты, руководители Пенсионного фонда, представители Налоговой инспекции, Центра занятости и Службы судебных приставов. Это уже вторая встреча в таком формате. Приглашения разослали не только должникам в госказну, но и работодателям, которые, по официальным документам, платят минимальные суммы подчинённым.

- Целью является выработать платежную дисциплину со стороны хозяйственных субъектов для того, чтобы своевременно оплачивались предусмотренные законодательством взносы в Пенсионный фонд, Фонд Социального страхования а также своевременно и официально выплачивалась заработная плата сотрудникам, которые у них непосредственно работают, - комментирует заседание комиссии заместитель прокурора Первоуральска Евгений Андриянов.

На исправление ситуации предпринимателям даётся месяц. Такие беседы - лишь предупредительные меры, однако в отдельных случаях законом предусмотрены санкции посерьёзнее. И все они будут применяться к неплательщикам.

- В отношении должников законодательством предусмотрены следующие санкции: арест счетов, принудительное списание с них денежных средств. Более жесткие санкции – арест имущества. Сначала арестовывается движимое, затем недвижимое имущество. Затем арест накладывается на основные средства. Когда это происходит – это является первым шагом к банкротству предприятия, - говорит и.о. заместителя старшего судебного пристава Дамир Галлямов.