.
В начало » Новости » Общество » В Первоуральске продолжают решать квартирный вопрос
15-08-2014, 14:24

В Первоуральске продолжают решать квартирный вопрос

В Первоуральске продолжают решать квартирный вопрос

Квартирный вопрос продолжают решать в Первоуральске. В 2015 году завершится областная программа по улучшению жилищных условий. За время действия Положения, в нашем городе на новых квадратных метрах обосновались двадцать три семьи. Как проходит реализация региональной подпрограммы - узнаем далее.

7-летнего Никиту Сысоева новоселом назвать нельзя - в новую квартиру семья переехала три года назад. С тех пор у него есть своя собственная жилплощадь. На квадратных метрах - грамоты и медали - он то на лыжах бегает, то в бассейне плавает. Тут же оборудовали письменный стол - Никита скоро отправится в первый класс, так что место для занятий лишним не будет.

До переезда в новую квартиру, вся семья жила у бабушки и дедушки - в комнате чуть больше Никитиной. После - на съемной жилплощади. Одновременно стояли в очереди в федеральной целевой программе "Жилище". В списке были - сто тридцать пятыми. В 2011 году решили взять ипотечный кредит - миллион рублей на пару десятков лет. Только расплатиться с долгом удалось быстрее. Сысоевы стали участниками областной подпрограммы "Предоставление финансовой поддержки на погашение основной суммы долга и процентов по ипотечному кредиту", которая реализуется в рамках региона.

- Появилась новая подпрограмма и мы уже в нее попали. Специалисты с нашего согласия подали документы. Потом эта программа закрылась и получилось две очереди - основная и «ипотечная», - рассказывает мама Никиты Елена Сысоева.

Участниками региональной программы стали молодые семьи, которые взяли ипотечный кредит до 21 мая 2011 года. Возраст супругов - до 35 лет. В списке чуть больше трех десятков пар. За время существования программы, жилищное положение улучшили 23 семьи из Первоуральска. Каждая ячейка общества получает сорок процентов от суммы ипотечного кредита в счет уплаты долга и процентов по нему. Финансирование получают из областного и местного бюджетов. Кроме того, часть суммы молодые оплачивают из своего кармана.

- В местном бюджете у нас был заложен на те года 1,45 млн. рублей. На 2015 год мы предусматриваем больше, чтобы у нас все молодые получили выплаты и мы эту программу успешно закрыли, - рассказала начальник жилищного отдела Администрации Первоуральска Светлана Сорокодумова.

Время действия подпрограммы - до 2015 года, сейчас в очереди до сих пор находятся восемь пар. Всего на территории Свердловской области обеспечить жильем планируют пятьсот семей.