.
В начало » Новости » Общество » Полицейские Первоуральска посетили школы с лекциями, посвященными «Всероссийскому Дню трезвости»
14-09-2014, 11:00

Полицейские Первоуральска посетили школы с лекциями, посвященными «Всероссийскому Дню трезвости»

В 1913 году, по инициативе служителей Православной Церкви, был проведен первый Российский День трезвости. С тех пор ежегодно празднуется Всероссийский День Трезвости. В России в эти дни закрывались все винные лавки и прекращалась продажа алкогольных напитков. В православных храмах проводились крестные ходы и читались воззвания о важности и значимости трезвого образа жизни.

 

Сегодня Всероссийский День трезвости как никогда актуален. Разумный и осознанный выбор трезвого образа жизни – одна из основных задач, стоящих перед современным обществом. И в этот день силами различных общественных и молодежных организаций повсеместно проводятся тематические акции, выставки, флешмобы и другие мероприятия.

 

Полицейские Отдела МВД России по городу Первоуральску также не оставили без внимания данное мероприятие. В субботу, 13 сентября сотрудники отделения по делам несовершеннолетних посетили школы города с лекциями, где в очередной раз напомнили учащимся о пагубном влиянии алкоголя, наркотиков и токсических веществ на организм человека и на его судьбу в целом.

 

Особое внимание в данных лекциях было уделено ответственности за нарушения действующего законодательства, связанного с потреблением алкоголя в общественных местах, появление в общественных местах в состоянии опьянения. Сотрудники полиции подробно разъяснили подросткам как легко стать жертвой преступления, либо преступником, находясь в состоянии алкогольного опьянения, также рассказали учащимся о том, что согласно действующего законодательства, это является обстоятельством, отягчающим вину при совершении преступления. Кроме того полицейские озвучили статистику подобных правонарушений.

 

Школьники в процессе лекций задавали стражам порядка интересующие их вопросы. Всего полицейские посетили 12 средних общеобразовательных учреждений, лекции были проведены в 35 учебных аудиториях, среди учащихся 7-11 классов.

 

Необходимо отметить, что подобные профилактические лекции проводятся в школах города постоянно, как сотрудниками полиции, так и медиками. Главная цель тех и других – пропаганда здорового образа жизни, организация здорового досуга, вовлечение молодежи в активную общественно-полезную деятельность, занятия спортом, творчеством и т.д., поскольку лучше предупредить это серьезное заболевание, нежели его в последствии лечить.

 

www.pervouralska.net