.
В начало » Новости » Общество » В Первоуральске наблюдается повышенный уровень загрязнения атмосферы
23-09-2014, 12:06

В Первоуральске наблюдается повышенный уровень загрязнения атмосферы

Как рассказали в пресс-службе сайту www.pervouralska.net, сегодня на заседании правительства Свердловской области, которое провел премьер Денис Паслер, с докладом по проекту постановления «О состоянии и об охране окружающей среды Свердловской области в 2013 году» выступил министр природных ресурсов и экологии Алексей Кузнецов. Постановление было принято кабинетом министров области.

 

«Доклад составлен на основе данных государственной статистической отчетности и экологического мониторинга, материалов, представленных органами государственной власти в сфере охраны окружающей среды и ведущими организациями, деятельность которых связана с природопользованием и охраной окружающей среды. Мы сформировали редакционный совет и межведомственную рабочую группу по подготовке доклада. Проект документа был рассмотрен и одобрен всеми членами совещательного органа 23 июля 2014 года», – доложил Алексей Кузнецов.

 

Министр отметил, что в 2013 году по данным государственной наблюдательной сети ФГБУ «Уральское УГМС», которое осуществляет наблюдения в 5 городах Свердловской области наблюдался следующий уровень загрязнения атмосферы: в городах Екатеринбург и Краснотурьинск – очень высокий; в Нижнем Тагиле – высокий; в Первоуральске и Каменске-Уральском – повышенный.

 

Выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух от стационарных источников в целом по Свердловской области в 2013 году составили 1 097,3 тыс. тонн, что на 31,8 тыс. тонн (на 2,8 процента) меньше, чем в 2012 году. За прошедшие 5 лет (по сравнению с 2009 годом) выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух от стационарных источников в целом по области сократились на 66,5 тыс. тонн (на 5,7 процента).

 

Ежегодно в Свердловской области наблюдается рост выбросов загрязняющих веществ от автотранспорта, что связано с увеличением численности автотранспортных средств. Выбросы в атмосферу от автотранспорта в 2013 году составили 520,0 тыс. тонн, увеличившись на 4,9 процента к уровню 2012 года.

 

Сброс сточных вод, включая шахтные и коллекторно-дренажные воды, в поверхностные водные объекты Свердловской области уменьшился на 60,82 млн. куб. м (6 процентов) и составил 949,71 млн. куб. м. Сброс загрязненных сточных вод в общем объеме сброса в поверхностные водные объекты составил 72,3 процента. Сброс загрязненных сточных вод по сравнению с 2012 годом уменьшился на 25,5 млн. куб. м (3,6 процента).

В регионе традиционно высок объем образования отходов добывающей промышленности, который зависит, главным образом, от объемов добычи, а также от стадии разработки месторождений. В 2013 году хозяйствующими субъектами образовано 194,2 млн. тонн отходов производства и потребления, что составляет 97,6 процента от уровня 2012 года. Объем размещения отходов в 2013 году уменьшился по сравнению с 2012 годом на 3,6 млн. тонн (на 3 процента) и составил 115,4 млн. тонн.

 

Радиационная обстановка в Свердловской области в 2013 году была стабильной. Аварий с экологическими последствиями в Свердловской области не было.

 

Учитывая необходимость смягчения высокой антропогенной нагрузки на окружающую среду в Свердловской области, необходимость сохранения уникальных природных комплексов и объектов, а также в целях экологического воспитания населения, созданы и развиваются 1 653 особо охраняемых природных территории общей площадью 1,48 млн. гектаров. В 2013 году на содержание областных государственных учреждений, обслуживающих ООПТ областного значения, было направлено 43, 195 млн. рублей.

 

«На реализацию мероприятий областной целевой программы «Экология и природные ресурсы Свердловской области» в 2013 году за счет средств областного бюджета было направлено 293,75 млн. рублей. С целью снижения негативного воздействия на окружающую среду предприятий – крупных источников загрязнения окружающей среды в Свердловской области, правительством Свердловской области применяется практика заключения Соглашений о взаимодействии в сфере охраны окружающей среды. Неотъемлемой частью Соглашений являются среднесрочные и долгосрочные программы природоохранных мероприятий. В настоящее время подписано 21 соглашение. Объем финансирования по ним 2013 году составил более 10,3 млрд. рублей», – рассказал министр природных ресурсов и экологии региона Алексей Кузнецов.

 

В 2013 году суммарные затраты на охрану окружающей среды составили в организациях всех видов экономической деятельности 18,1 млрд. руб.

Удельные показатели негативного воздействия на окружающую среду в расчете на единицу валового регионального продукта Свердловской области снизились по сравнению с 2012 годом: выбросы загрязняющих веществ в атмосферу от стационарных источников – на 13,8 процента, объем сброса загрязненных сточных вод в поверхностные водные объекты - на 15,7 процента.

 

«Приведенные данные позволяют оценивать экологическую ситуацию в Свердловской области на протяжении ряда лет как стабильную», – подвел итог министр.

 

«Важно, что на протяжении последних двух лет по трем основным удельным показателям состояния окружающей среды: загрязнение воздуха, воды и образования отходов, у нас устойчивая динамика снижения нагрузки на окружающую среду. Если взять сравнение с показателями десятилетней давности, то снижение нагрузки будет в три-четыре раза. Эту работу надо продолжать», – подчеркнул председатель правительства Свердловской области Денис Паслер.