.
В начало » Новости » Общество » Первоуральские спасатели ушли под воду
23-09-2014, 15:03

Первоуральские спасатели ушли под воду

Сегодня в Первоуральске на плотине Нижне-Шайтанского пруда собрались зеваки. Прохожие столпились на плотине и на подступах к пруду, с интересом наблюдая за тем, как первоуральские спасатели готовились к погружению под воду. А посмотреть было на что.

 

На плотину Первоуральская городская служба спасения выехала практически в полном составе. Специалисты разворачивали оборудование, необходимое для успешной подводной работы. Спасатели Радий Сорокин и Евгений Авдашкин с помощью коллег облачались в водолазные костюмы. Начальник Первоуральской городской службы спасения Андрей Воропаев настраивал водолазный телевизионный комплекс, позволяющий передавать на поверхность подводную картинку.

 

Андрей Воропаев рассказал, что сегодня первоуральские спасатели по заказу ПНТЗ в течение дня проведут полное и всестороннее обследование тела плотины Нижне-Шайтанского пруда. Никакой чрезвычайной ситуации нет. Подводные работы выполняются в рамках календарных технологических мероприятий.

 

Состояние гидротехнического сооружения будет зафиксировано подводной видеосъемкой. Водолазы постепенно обследуют и снимут на видео всю подводную часть плотины.

 

Водолазный телевизионный комплекс, имеющийся в распоряжении первоуральских спасателей, позволяет не просто передавать картинку на экран, но и сохранять в памяти весь объем выполненной под водой работы.

 

Специалисты по гидротехническим сооружениям получат подробнейший, буквально составленный по сантиметрам видеоотчет о состоянии тела плотины, находящегося под водой. Тщательно изучив отчет, подготовленный Первоуральской службой спасения, специалисты подготовят для ПНТЗ исчерпывающий доклад о сегодняшнем состоянии плотины и о мероприятиях, которые необходимо выполнить для того, чтобы соблюдать на высочайшем уровне безопасность Первоуральска.