.
В начало » Новости » Общество » Первого октября в Первоуральске на улицах Ленина, Чкалова и Герцена появится социальная реклама
26-09-2014, 10:11

Первого октября в Первоуральске на улицах Ленина, Чкалова и Герцена появится социальная реклама

Заказчиком баннеров, призывающих людей пройти обследование на туберкулез и ВИЧ-инфекцию, выступила администрация городского округа Первоуральск. Основанием для подобной тревоги стали результаты работы санитарно-противоэпидемиологическая комиссии и тревожные данные министерства здравоохранения Свердловской области. 

 

Печально, но Свердловская область -  наиболее пораженный ВИЧ-инфекцией регион России. 

 

В нашем регионе на первое марта 2014 года зарегистрировано  более шестидесяти семи тысяч случаев ВИЧ инфекции. 

 

Пораженность этим видом заболевания в области составляет 1520,01 на сто тысяч человек населения. По этому показателю наш регион уступает печальное первенство лишь Иркутской области, где заболеваемость ВИЧ еще выше и составляет  1565,9 на сто тысяч человек населения. 

В свою очередь городской округ Первоуральск по распространению ВИЧ-инфекции входит в тройку самых неблагополучных муниципалитетов Свердловской области, в которых пораженность населения ВИЧ достигает более 2 процентов (инфицирован каждый 50 житель городского округа).

Тройка «лидеров» по распространению ВИЧ инфекции в Свердловской области сегодня выглядит так: Полевской (2,6%), Верхняя Пышма (2,4%), Первоуральск (2,4%). 

 

Помимо необходимости проведения комплекса профилактических и медицинских мероприятий по предотвращению дальнейшего распространения ВИЧ-инфекции, перед Первоуральском не менее остро стоит проблема всесторонней профилактики распространения туберкулеза. 

 

Ежегодно в Первоуральске туберкулезом заболевает 200 человек и умирает от этой тяжелой болезни до 50 человек. 

 

Вторая часть социальной рекламы, которая будет размещена на улицах Первоуральска, посвящена профилактике этого заболевания.

 

Разумеется, что работа по предотвращению дальнейшего распространения этих опасных заболеваний не ограничивается размещением призывов – пройти медицинское обследование. На заседаниях санитарно-противоэпидемиологическая комиссии, которые регулярно проходят в администрации городского округа Первоуральск под председательством Елены Рожковой, заместителя главы администрации по управлению социальной сферой, разрабатывается весь комплекс необходимых мер и контролируется их выполнение.

 

www.pervouralska.net

Фото: