.
В начало » Новости » Общество » В Первоуральске семью Цыганковых из Перескачки признали «опорой державы»
26-09-2014, 13:34

В Первоуральске семью Цыганковых из Перескачки признали «опорой державы»

Нынешняя молодежь не стремится заводить большую семью. Редко встретишь дом, где живут трое детей, а уж где четверо и больше — подавно. У Тамары Цыганковой — четверо детей, причем родной — только один — 20-летний Стас. Есть падчерица Екатерина. А также двое опекаемых детей — Даша и Эльдар. А еще есть внук Ванятка. Сейчас Тамара Дмитриевна готовит документы, чтобы взять к себе еще одну малышку — трехлетнюю Динару.

 

Стас — домохозяин, Иван — не дурак
Про каждого из своих детей Тамара Дмитриевна может рассказывать часами, ведь каждый из них для нее — особенный, самый талантливый и любимый. 

 

— Стасик — опора семьи. Он добрый, веселый, ласковый, заботливый. Он учился, у него была отсрочка от армии, но вот сейчас принял решение и ушел служить, — говорит Тамара Дмитриевна. — Стас всю семью держал в руках — дрова заготавливал, сено косил, за младшими присматривал, везде их с собой возил. По субботам­-воскресеньям звонит теперь, говорит, чтобы я не давала малышам расслабляться, если пошла картошку копать, нужно их с собой взять, чтобы они чувствовали не только ответственность, но и единство семьи.

 

Ване — сыну падчерицы Тамары Дмитриевны — скоро исполнится 13 лет.

 

— Ваня у нас — мальчик с хитринкой. Любит на компьютере поиграть. Но Иван — далеко не дурак, хоть и немного рассеянный — пошлешь его за сеном или дровами — обязательно потеряется. Он просто другой, не такой, как Стас, например, был. Но ведь все люди разные. С Ваней нужно всегда быть рядом. Вот он сейчас у меня на больничном три дня, так мы все время вместе — и по дому все делаем, и в магазин тут ездили с ним, кроватку Динаре выбирали. Иван — деловой, ходил, сам все выбирал, а потом сильно огорчился, когда не купили ту кровать, какую хотел он.

 

Даша — племянница Тамары Цыганковой. Ее родители погибли

— Дарье 16 лет. Она учится в колледже, каждый день ездит туда­-обратно. Сейчас Даша стала немного закрытой, иногда грустит, настроения нет. Ей бывает обидно, что сегодня все внимание уделяется маленькому Дарику. Может, я излишне строга, — размышляет Тамара Дмитриевна, — Даше хочется и джинсы надеть с заниженной талией, и волосы распустить, а не шапку надевать. Я же пытаюсь ей объяснить, что спину нужно закрывать, чтобы потом не было проблем с почками, что голову нужно беречь. Но подростки, они же все лучше всех сами знают. Ну, ничего, общий язык мы все равно находим.

 

Лежал, как слепой щеночек

Совсем  недавно в семье появился 2­-летний Эльдар — Дарик, как называют его все в доме Цыганковых. Тамара Дмитриевна забрала его от пьющих родителей — оформила опеку и теперь считает его только своим сыном.

 

— Дарик — слепой, совсем недавно мы выяснили, что еще и глухой, — продолжает Тамара Цыганкова. — Сейчас я оформляю документы, чтобы ему сделали операцию, но пока у сына не все в порядке со здоровьем — низкий гемоглобин, с печенью проблемы, да еще и астма. Проблем больше, чем я ожидала. Дарик пока даже не ходит, только недавно начал вставать в кроватке. Когда мы его забрали, он только лежал, как слепой щеночек. Весь избитый, в крови, в синяках. Когда его родителей через суд лишали родительских прав, я подумала, что они еще поборются за Эльдара — все­-таки должны же быть какие-­то родительские чувства. Но нет — никто за Дарика просить не стал, мне разрешили забрать его к себе. Его мама даже сказала мне «спасибо», потому что самой ей такого ребенка не поднять. Сейчас я оформила Дарику группу инвалидности, буду получать деньги, которые все пойдут на лекарства. Без поддержки государства в материальных вопросах сложно.

Дарик, по словам женщины, другой ребенок, божий, он — не из этого мира.

 

— Все говорят, что он слепой, ему будет тяжело, — говорит Тамара Цыганкова, — но для него в этом нет никакой проблемы — он же никогда не видел. Это если мы с вами ослепнем, для нас это будет трагедией, а для него темнота всегда была, он и не знает, что бывает по-­другому. Он живет в своем мире, который мы никогда не увидим, живет ощущениями. Ребята все свое свободное время с ним проводят, целуют его, обнимают, он это чувствует, знает, что его теперь любят. Его слепота ему не мешает —  он часто даже соску находит быстрее меня. Иногда складывается ощущение, что у него на пальчиках камеры стоят. Дарик улыбается, играет, как все нормальные дети. У него есть ослик, он его попой находит, садиться на него и прыгает. Хоть малыш и не слышит, но он каким-­то чудесным образом чувствует, когда мы его зовем. Главное, по словам Тамары Дмитриевны, любить своих детей. Ведь сердце дано человеку именно для того, чтобы любить.

 

Бассейн — в речке, кафе — на кухне
Городской этап Всероссийского конкурса «Ассамблея замещающих семей» проходил в июле­-августе нынешнего года в несколько этапов. Сначала в дом Тамары Дмитриевны приехали представители комиссии, посмотрели, соответствуют ли жилищные условия установленным требованиям — чтобы у каждого ребенка была своя комната, чтобы ребята жили дружно, чтобы опекун вел добропорядочный образ жизни — не пил, не курил, имел постоянную работу. Как говорит Тамара Цыганкова, это своего ребенка можно воспитывать так, как считаешь нужным, а вот опекаемых — только по закону, так, как предписало государство.

 

Вторым этапом конкурса было создание пятиминутного видеоролика, в котором нужно было показать всю семью, раскрыть суть тезиса, что семья — опора державы.

 

— Стас сейчас служит в Самаре, в войсках МЧС, — говорит Тамара Дмитриевна. — 19 июля у него была присяга, мы туда ездили, снимали видео, даже и не думали тогда, что оно пригодится для участия в конкурсе. Акцент мы сделали на том, что Стас защищает не только родину, но и свою семью, свою деревню.

 

Конечно, не только старший сын представлял многочисленное семейство. Все дети стали непосредственными участниками видеоролика.

— Мы снимали наш быт, то, что мои ребята делают каждый день, — продолжает Тамара Цыганкова. — В деревенском доме работа найдется каждому. Это в школе наш Ваня на уроках труда за целый год сделал совочек, да и то — без ручки. А дома он пилит бензопилой, ездит на тракторе. Деревенские дети более приспособлены к жизни, они смогут сами выжить, в отличие от многих городских, которые только на компьютерах играть умеют. Городские привыкли к благам цивилизации, для них развлечения — кафе с вай­фаем, бассейн, роллы, боулинг. А для моих ребят бассейн — в речке, кафе — у мамы на кухне. Конечно, на компьютере они тоже играют, но только тогда, когда есть свободное время.

Ролик Цыганковых, сделать который помог небезызвестный музыкант в Первоуральске Павел Поповиченко, оценили по достоинству:

 

— Ролик получился простодушный, но мы же — обычная деревенская семья: живем себе и живем. Но получилось так, что мы прославили не только свою деревню, но и весь Первоуральск.

 

31 сентября Цыганковы должны прибыть в Екатеринбург, где им будет вручен памятный приз, как номинантам конкурса «Семья — опора державы», а 21 октября Тамара Дмитриевна отправится в Москву на форум, посвященный семье и детям.

 

Городские вести
Фото: