В начало » Новости » Общество » Санврачи о кишечной инфекции: треть воды в Первоуральске не очищается
31-01-2015, 19:32

Санврачи о кишечной инфекции: треть воды в Первоуральске не очищается

Как сообщают представители пресс-секретариата Роспотребнадзора, резкая вспышка заболеваемости кишечной палочкой в Свердловской области могла быть вызвана некачественной бытовой водой из централизованной сети.

 

Экстренное расследование представителей Роспотребнадзора на выявление причины вспышки заболевания кишечной палочки показало, что в период с 1-го по 20-января в Облводоканале не осуществлялся постоянный контроль воды на ее качество и пригодность.

 

Поэтому специалисты попросту не могли гарантировать того, что в Свердловской области вода, поставляемая центральной сетью водоснабжения, является безопасной для человека.

 

Проведенная специалистами проверка показала, что необходимые циклы очистки и контроля проходила лишь треть подаваемой в город Первоуральск воды, из-за чего и могла произойти вспышка заболевания острым кишечным недугом.

 

Стоит отметить, что всего в Первоуральске за истекший месяц врачи зарегистрировали свыше ста случаев заболевания заражения кишечной палочкой.

 

И, как обычно, страдают больше всего из-за недосмотра родителей дети. Из общего количества пациентов порядка 82% выпало на детей до 15 лет.

Фото: