В начало » Новости » Общество » Первоуральские аграрии убирают картофель
16-09-2015, 07:57

Первоуральские аграрии убирают картофель



На этом поле сегодня работают 3 комбайна и 6 грузовиков. Машины вывозят картофель. Несмотря на современную технику, здесь обязателен и ручной труд. Работники убирают с клубней комки земли. В этом году из-за непогоды уборка урожая началась намного позже обычного. Но это никак не повлияло на качество картошки, уверяют в сельхозкооперативе.

«Урожай в этом году радует, мы собираем по 22-23 тонны в день, качество неплохое», - отмечает директор СХПК "Битимский" Михаил Мальцев.

В сельхозкооперативе поясняют - в этом году спрос на картофель увеличился. Это связано с санкциями. Поэтому и посажено было 250 гектаров клубнеплода, что на 20 процентов больше, чем годом ранее. Теперь главная задача успеть собрать весь урожай до холодов. По словам Михаила Мальцева, работа займет еще около двух недель.

На другом поле идет уборка моркови. Здесь тоже не обходится без современной техники. С ее помощью в день убирают 5 тонн овощей.

Рабочие надеются, что до конца уборочной кампании погода не подведет, ведь трудиться в дождь практически невозможно - тяжело и людям, и технике.

В этом году овощи будут зимовать в особенных условиях - в новом складе-холодильнике. «Здесь и температурный режим оптимальный можно поддерживать весь период хранения, и можно поддерживать оптимальные параметры влажности. Тем самым мы добьемся длительного хранения моркови. То есть, до мая, до июня, когда нигде нет моркови, а у нас будет», - объясняет Михаил Мальцев.

По плану уборочной кампании сельхозкооператив должен собрать 5 тысяч тонн картофеля и 500 тонн моркови. А впереди ещё уборка свёклы и капусты.

pervouralsk.ru