.
В начало » Новости » Общество » Полицейские Первоуральска на страже семейного благополучия населения
23-09-2015, 13:32

Полицейские Первоуральска на страже семейного благополучия населения

Полицейские Первоуральска на страже семейного благополучия населенияКаждые сутки в дежурной части Отдела МВД России по городу Первоуральску полицейские регистрируют 20-30 фактов семейных скандалов. В выходные и праздничные дни эти цифры возрастают в 1,5 – 2 раза, поскольку такие дни у граждан сопровождаются употреблением алкоголя.

Как правило ситуация складывается по одному сценарию – на фоне чрезмерного употребления алкогольных напитков между супругами или родственниками возникают конфликтные ситуации, перерастающие в причинение побоев различной степени тяжести. Жертвами подобных деяний становятся, как правило, женщины, престарелые люди, а также несовершеннолетние.

Полицейские выезжают по вызовам населения, проводят первоначальные проверочные мероприятия, далее материалы передаются на исполнение участковым уполномоченным полиции либо инспекторам по делам несовершеннолетних для проведения дальнейшей всесторонней проверки и принятия процессуального решения по каждому факту.

Так, за 8 месяцев 2015 года в Отделе МВД России по городу Первоуральску возбуждено 126 уголовных дел по признакам преступлений, относящихся к категории семейного насилия – побои, истязания, причинение телесных повреждений различной степени тяжести, угроза убийством и т.д. Потерпевшими по данным преступлениям стали 90 женщин, из них: 54 - являются супругами подозреваемых, либо сожительницами, 16 – приходятся матерями, в остальных случаях потерпевшими стали сестры, дочери, бабушки и т.д.

Стоит отметить, что достаточно часто жертвы подобных преступлений в ходе предварительного следствия передумывают привлекать к ответственности своих мужей либо родственников, объяснив это вспыхнувшими эмоциями на момент свершения преступления, тем более, что согласно действующему законодательству подобные преступления относятся к категории дел частного и частно-публичного обвинения, поэтому могут быть прекращены в суде за примирением сторон. В текущем году в 25 случаях потерпевшие и обвиняемые таким образом примирились в зале судебного заседания.

В дальнейшем взаимопонимание у родственников налаживается и какое-то время продолжается спокойная семейная жизнь. Но, как правило, через определенный промежуток времени, конфликтные ситуации возникают вновь, а далее - избиения, суды и приговоры.

Большое внимание уделяются профилактической работе с данной категорией граждан. В ОМВД России по городу Первоуральску состоит на профилактическом учете 63 лица, совершивших правонарушения в сфере семейно-бытовых отношений и представляющих опасность для окружающих, т.е. это те граждане, которые систематически совершают подобные деяния. На постоянной основе данных лиц проверяют по месту жительства и проводят профилактические беседы участковые уполномоченные полиции. Кроме того, проводятся беседы с родственниками и соседями данных граждан на предмет проверки их поведения. В случае выявления фактов очередных правонарушений или преступлений в сфере семейно-бытовых отношений – полицейскими проводятся соответствующие проверки, по результатам которых принимаются процессуальные решения. Если в течение года гражданин, состоящий на профилактическом учёте не совершал подобных деяний - он подлежит снятию с данного вида учета.

Немало фактов, когда жертвами становятся пожилые родственники. В текущем году 26 престарелых жителей Первоуральска стали жертвами семейного насилия.

В отдельных случаях злоумышленники исправляются. Одним из таких ярких примеров может стать ситуация, длившаяся более 10 лет в одной семье. К счастью, все закончилось благополучно.

Взрослый приёмный сын на фоне чрезмерного употребления спиртных напитков систематически избивал свою пожилую мать, с которой проживал совместно в квартире, женщина постоянно обращалась за помощью к участковому уполномоченному. В результате проводимых проверок неоднократно были возбуждены уголовные дела за побои, которые направлялись в суд для принятия решения. В суде женщина умоляла не наказывать обидчика, публично прощала ему все обиды, в результате подсудимый отделывался условными сроками. В дальнейшем история повторялась по тому же сценарию. В очередной раз суд вынес приговор, связанный с реальным лишением свободы и истязатель отправился в колонию на один год.

После освобождения летом текущего года 35-летний мужчина сразу встал на путь исправления, устроился на работу, создал семью и бросил вредные привычки. В настоящее время родственники проживают раздельно, прекрасно общаются и не вспоминают былые обиды. Женщина искренне благодарит сотрудников службы участковых уполномоченных полиции за чуткое отношение, за оперативную и профессиональную работу, которая в результате поспособствовала восстановлению семьи.

Подводя итоги, необходимо отметить, что участковые уполномоченные полиции ОМВД России по городу Первоуральску во взаимодействии с другими службами ОМВД, а также специалистами в области медицины проводят огромную работу, направленную на предупреждение и пресечение семейно-бытовых конфликтов, но при этом необходимо помнить, что семейное благополучие зависит от самих граждан.

Полицейские напоминают, если вы столкнулись с фактами домашнего насилия, нужно незамедлительно обращаться в органы внутренних дел, где вы сможете получить квалифицированную помощь.

8 (3439) 64-82-21 или 02 – дежурная часть ОМВД

8 (3439)27-05-39 – анонимный круглосуточный телефон «доверия» ОМВД

Отдел МВД России по городу Первоуральску