.
В начало » Новости » Общество » Первоуральские родители возмущаются поборами в школе №1
23-09-2015, 14:42

Первоуральские родители возмущаются поборами в школе №1

Первоуральские родители возмущаются поборами в школе №1В этом году школу №1 отремонтировали. Родители считают, что средства на ее ремонт были выделены из бюджета, поэтому не считают нужным скидываться на текущие хозяйственные нужды класса. Однако по информации "Городских вестей" фасад покрасили за счет спонсорских денег

Родителей, чьи дети уже учатся в школе, трудно удивить сбором средств на рабочие тетради, чистку кулера, бытовую химию, жалюзи в классный кабинет. И каждый раз на родительском собрании люди покорно исполняют просьбу учителя и выкладывают немалые суммы. Анастасия Лисютина, мама второклассника, тоже была не против помочь родной школе, пока суммы не стали непомерными. Подробности — в материале «Городских вестей».

Выделите деньги

Негодование захлестнуло молодую маму, когда сын-второклассник принес в дневнике записку о том, что родителям необходимо пополнить фонд класса на 2000 рублей. В эту сумму входят чистка кулера, бумага для принтера, новые раковина и смеситель, чистая вода, средства гигиены, одноразовые стаканы, подарки одноклассникам-именинникам на новый год.

— Я готова платить, даже могу понять, что обслуживать кулер родители должны за свой счет, — говорит Анастасия, — но устанавливать раковину в школе, которой выделили денег на ремонт, я не считаю нужным. В прошлом году нам сказали скидываться на пластиковые окна для малого спортивного зала. Когда мы задали вполне резонный вопрос — почему это должны оплачивать родители, нам сказали, что в зале — холодно, как будто до того, как наши дети пошли в школу, там было тепло.

Анастасия Лисютина Воспитывает сына одна и считает, что 2000 рублей в фонд класса — слишком много.


Несмотря на то, что к 1 сентября родителям пообещали «новую», отремонтированную школу, Анастасия считает, что в здании, кроме фасада, ничего не изменилось.

— Захожу в школу, грязь не смыта даже. Дети две недели по субботам не учились, потому что в коридорах красят, окна еще монтируют, — негодует Анастасия. — Дети даже не успели начать учиться, уже — «выделите деньги». Причем, в нашем кабинете учится два класса. Собирают со всех. В каждом классе — по 25 человек. Арифметика-то совсем несложная — 100 тысяч рублей получается. Там что за раковина-то будет стоять?

Устала платить

В прошлом году, говорит Лисютина, ситуация была ровно такая же.

— Каждую четверть мы на что-нибудь, да сдаем деньги — на линолеум, например. Я ничего не говорю, на учебники я согласна скинуться, потому что, как нам объяснили, «Программа 2100» новая, мы должны сами покупать материалы. Мы сдали по полторы тысячи на рабочие тетради, учитель сказала, что и этого не хватило — 700 рублей доплачивали. Я сходила в книжный магазин, посмотрела, сколько стоят эти тетради — даже с торговой накруткой, по розничной цене — полторы тысячи бы с головой хватило. Когда я спросила, почему родители должны это все оплачивать, мне ответили, что школа — на самообеспечении. Почему тогда она называется МОУ — муниципальное образовательное учреждение?

Как утверждает Анастасия, она не один раз пыталась поговорить с родителями одноклассников своего сына.

— За дверями кабинета все соглашаются со мной, говорят, что тоже не хотят платить, но в классе голос подать боятся, опасаются, что, если откажутся платить, к ребенку будет «особое» отношение. Я зарабатываю совсем немного, ращу ребенка без отца. Я просто устала за все это платить. Я разговаривала по этому поводу с учителем, именно она мне и сказала, что школа — на самообеспечении. С директором не встречалась. Были разговоры, что кто-то из родителей ходил к директору, но отговорка одна — родной школе принято помогать.

Анастасия Лисютина считает, что платить за установку раковины и смесителя она не должна. Как не должен этого ни один родитель.

— Мы и так оплачиваем практически все. Отдел образования знает о подобных прецедентах, даже обещали принять меры. Но факт остается фактом — мы платим. Нам объясняют, что эта сумма — на весь год. Но это неправда — мы каждую четверть за что-нибудь, да доплачиваем. В прошлом году купили рабочие тетради, так они даже не пригодились. Учитель потом предложила их обратно вернуть, только мне-то они зачем? Отчеты нам предоставляют только за чистку кулера и чистую воду. За все остальное — не считают нужным, видимо.

Это незаконно. Ольга Сокольникова, директор школы №1:

— Мы вообще не собираем никаких денег. У нас был приказ, в котором расписались все учителя — собирать с родителей деньги ни на что нельзя. Каждый классный руководитель знает, что это попросту незаконно. Ни на каком самообеспечении школа не находится. Нам разрешили зарабатывать деньги — это правда, но это не значит, что мы теперь будем существовать за счет родителей. Пусть родитель или законный представитель ребенка обратится напрямую ко мне, мы на месте решим вопрос и примем меры.

gorodskievesti.ru

Фото:


1 комментарий
Аня
Добавил Аня
23 сентября 2015 18:06
-3
Так любую школу возьми везде поборы. Взять 21 для "богатых" там суммы и поболее будут!