.
В начало » Новости » Общество » Жители Первоуральска удивлены, что капремонты превращаются в строительный стриптиз
29-09-2015, 14:42

Жители Первоуральска удивлены, что капремонты превращаются в строительный стриптиз

Жители Первоуральска удивлены, что капремонты превращаются в строительный стриптиз
Капитальные ремонты в Первоуральске вызывают совершенно разную реакцию: кто-то — в совершеннейшем восторге, а кто-то настолько недоволен работой подрядных организаций, что не может сдержать негодование и обращается в СМИ.

Надежда Лепилина живет в доме №5 по улице Физкультурников. В ее доме совсем недавно закончили ремонтировать крышу. С коммуникациями, вроде, тоже разобрались, но вот к приведению в божеский вид фасада еще и не приступали. Но это — лишь капля в море, которая беспокоит женщину. Чем еще недовольна первоуралочка — в материале «Городских вестей»

Уровень не соответствует

Надежда Алексеевна встретила нас возле подъезда. Сперва решила рассказать о том, как продвигается капремонт в их доме.

— «Обновление» заключается в ремонте крыши, ремонте фасада и замене труб отопления, — перечисляет женщина. — Но вот три месяца нам трубы меняли, а запустить до сих пор не могут, мы без тепла сидим. Нам еще должны заменить стояки горячей и холодной воды, но пока не успевают. Так что за три месяца, которые у нас ремонтируют дом, починили только крышу.

Надежду Алексеевну не устраивает так же то, как к столь серьезному делу подошли подрядные организации.


— Конкурс выиграла серьезная организация, их проверили, решили, что они соответствуют тем требованиям, которые предъявляются для проведения капитального ремонта. Но эти серьезные организации нанимают субподрядчиков, которые используют труд мигрантов, у которых, скорее всего, даже нет строительного образования. Я пенсионерка, и то вижу, насколько непрофессионально выполняются работы.

Надежда Алексеевна не отрицает факта, что строители стараются, но считает, что уровень их знаний не соответствует тому, чтобы доверять им капремонт.

— В нашем доме к концу августа должны были уже закончить ремонтировать отопление, провести опрессовку. Прошел уже месяц, а у нас только-только начали продувать систему. Практически во всех квартирах идет воздух, рабочим приходится все переделывать по нескольку раз. Профессионалы бы не допустили таких промахов.

Почему у нас так не могут?

Надежда Лепилина считает, что не повезло не только ее дому, но и соседним зданиям.

Дом №3 по улице Физкультурников пострадал не только в плане незавершенности, но и архитектурного стиля.

— Окантовка, которая идет по всему дому примерно в метре-полутора от земли, должна была бы быть восстановлена, но рабочие не посчитали нужным это сделать, — говорит Надежда Алексеевна. — Видите, здесь просто замазали цементом, даже не выровняли ничего, оставили дыры. Никто не озаботился тем, что под крышей карниз нужно сделать «ребристым», как он был с момента постройки, а не обезличивать его просто потому, что нет желания восстанавливать лепнину.

Сильно волнует пенсионерку и цвет «новоиспеченных» зданий. Идея главного архитектора Константина Гартмана — освежить внешний вид города, покрасив здания в желтый цвет и его оттенки, не встретила понимания у первоуралочки.


— Можно было бы красить по своему вкусу панельные дома, где нет лепнины, — считает Надежда Лепилина. — Но делать трехцветными здания, которые составляют историческую часть города, являясь произведениями архитектурного искусства, по меньшей мере — опрометчиво. У меня много знакомых в разных городах России, есть и те, кто живет в домах, построенных пленными немцами. Там сделали очень качественный ремонт, фасады оставили однотонными, восстановили лепнину. Почему в Первоуральске так не могут?


Главный архитектор Первоуральска Константин Гартман считает, что цветовое решение — неплохое.

— Цвет домов выбран не просто так. Мы рассмотрели несколько вариантов, но решили остановиться именно на трех цветах — желтом, темно-желтом и оранжевом, — объясняет Константин Владимирович. — Следует помнить, что улица Физкультурников — застройка историческая, она имеет определенную ценность. Не так много в Первоуральске домов в стиле неоклассицизма. Мы хотели это подчеркнуть. Основная наша идея заключалась в том, чтобы сохранить изначальный цвет домов — желтый, но подчеркнуть деление по этажам. Первый этаж решили покрасить более насыщенным цветом — оранжевым, средний этаж — темно-желтым, а верхний сделать бледнее и легче. Мне кажется, получилось неплохо.

Для чего такой ремонт

Но не только цвет домов вызывает вопросы. Технология покраски, по мнению Лепилиной, не соответствует строительным нормам.

— Дома красят из краскопультов, — говорит пенсионерка, — краска стекает по стенам, слой получается очень тонкий, вся серая штукатурка проступает. Складывается впечатление, что стены просто грязные, хотя их только что покрасили. Нужно, наверное, сначала сделать какой-то «черновой» слой, и по нему уже наносить краску.


Женщина считает, что если бы красили вручную и на несколько слоев, то эффект был бы совершенно другой.

— Штукатурку со стен отколачивают, «шлепают» бетон и разу красят прямо по той пыли, которая остается. Когда начнутся дожди, а потом и холода, вся штукатурка начнет отваливаться, сыпаться. Я снова задаю вопрос — для чего нам нужен такой ремонт? Что это за строительный стриптиз? И за него платим ведь не только мы, жильцы дома №5, но и все жители города.

На многих домах строительные леса уже сняты. По мнению Надежды Алексеевны, это — явный признак того, что никакие работы по фасадам больше производиться не будут.

На одну зиму

Надежда Лепилина следит не только за соседними домами по улице Физкультурников, но и за зданиями на центральной улице города — Ватутина.

— То, что делают со старыми домами на Ватутина — это просто варварство. Мне невыносимо на это смотреть — всю лепнину либо скалываю, либо просто замазывают штукатуркой и цементом, никто не хочет ее восстанавливать. Прекрасные колонны, гипсовые «завитушки» уничтожают, козырьки не восстанавливают. Это же — красота, гордость города. Неужели нельзя постараться и сделать по уму. Ведь капитальный ремонт на то и капитальный, чтобы сделать на долгие десятилетия, а не на одну зиму.


«Вот вам и архитектура», — говорит Надежда Алексеевна, показывая на непонятное пятно цемента, которое «украшает» лепную колонну на одном из домов по Ватутина. На соседней колонне — красивые листья и завитки, которые не так сильно пострадали от времени.

— Вот сами сравните, что красивее, — вздыхает Лепилина. — А как заштукатурена стена? Волнами, буграми. И таких «недочетов» по домам с лепниной — очень много. Этот — далеко не единственный, который так изуродовали.

gorodskievesti.ru


1 комментарий
Наталья
Добавил Наталья
14 июня 2016 10:14
-2

ДИКАРИ..! Это ж надо было так город ИЗУРОДОВАТЬ! и без того...) Неужели нельзя было сделать теплый оттенок того же желтого.. . 21 век...! ДИКОСТЬ ДИКАЯ..! Подхожу к окну, а в глазах ДИКИЙ ЯРКО!!! желтый цвет. ОТВАЛ БАШКИ! в стиле "неоклассицизма"..)