В начало » Новости » Общество » Первоуральская команда по WorldSkills начала подготовку к чемпионатам 2016 года
23-11-2015, 17:37

Первоуральская команда по WorldSkills начала подготовку к чемпионатам 2016 года

Первоуральская команда по WorldSkills начала подготовку к чемпионатам 2016 годаЧлены сборной команды Свердловской области по WorldSkills начали подготовку к предстоящим чемпионатам профмастерства, которые состоятся весной 2016 года.

Как рассказали pervouralska.net в министерстве промышленности и науки Свердловской области, молодые специалисты тренируются перед IV региональным чемпионатом по профессиональному мастерству WorldSkills Russia-2016 (март 2016), а также перед II полуфиналом национального чемпионата WorldSkills в Уральском федеральном округе (апрель 2016).

Напомним, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, подводя итоги II национального чемпионата WorldSkills Hi-Tech, который прошел в Екатеринбурге с 30 октября по 3 ноября, отметил высокий уровень подготовки нашей команды. По итогам чемпионата свердловчане завоевали 4 золотых, 6 серебренных и 3 бронзовых медали.

«Наша сборная показала хорошие результаты на прошедшем чемпионате и сейчас необходимо не просто закрепить, но и улучшить наши достижения. Именно поэтому специалисты образовательных учреждений и предприятий приступили к подготовке участников предстоящих соревнований WorldSkills. Кроме того, весенние соревнования – дополнительная тренировка наших рабочих кадров перед мировым чемпионатом в Казани в 2019 году», – отметил министр промышленности и науки Свердловской области Андрей Мисюра.

Подготовка членов сборной к предстоящим соревнованиям началась сразу на нескольких площадках. Основная «тренировочная база» сборной – образовательный центр Первоуральского новотрубного завода (группа ЧТПЗ) – в рамках подготовки участников команды получил новое оборудование.
В образовательный центр группы ЧТПЗ поступило новое оборудование – автономный мобильный робот Robotino третьего поколения стоимостью 2 миллиона рублей. Робот приобретен на субсидии министерства общего и профессионального образования Свердловской области в рамках программы развития специализированных центров компетенций WorldSkills в регионе. С помощью нового оборудования в центре уже проходят факультативные занятия по «мобильной робототехнике».

Как пояснили в отраслевом министерстве, устройство будет использоваться для обучения высококвалифицированных специалистов методам программирования и написания многоступенчатых задач.

Напомним, команда Свердловской области впервые выступила на открытом чемпионате Москвы по методике WorldSkills в 2012 году. С тех пор регион трижды становился площадкой проведения состязаний WorldSkills федерального уровня. Дважды представители Свердловской области участвовали в мировых чемпионатах WorldSkills в составе национальной сборной Российской Федерации. В этом году сборная Свердловской области заняла второе место в командном зачете на национальном чемпионате в Казани, и вышла на первое место в интегральном рейтинге субъектов Федерации – участников движения WorldSkills.

pervouralska.net
Фото: