В начало » Новости » Общество » После вмешательства прокуратуры в Первоуральске 67 детей-сирот получили квартиры
1-12-2015, 22:39

После вмешательства прокуратуры в Первоуральске 67 детей-сирот получили квартиры

После вмешательства прокуратуры в Первоуральске  67 детей-сирот получили квартирыПрокуратура Свердловской области продолжает осуществлять правозащитную деятельность по надзору за исполнением законодательства о защите жилищных прав граждан из категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В текущем году прокуроры в суды направили более 950 исковых заявлений о предоставлении жилья данной категории. Большинство исков судами рассмотрены и удовлетворены, за рассмотрением в суде иных исковых заявлений установлен контроль.

Так, по результатам рассмотрения исковых требований прокуратуры в г. Тавде 73 сироты вселились в благоустроенные квартиры, расположенные во вновь построенных многоквартирных жилых домах города. В Первоуральске 67 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, получили жилье по договорам специализированного и социального найма.

На территории г. Ирбита 33 лица из числа детей-сирот получили благоустроенные квартиры по договорам специализированного найма в новом трехэтажном жилом доме, введенным в эксплуатацию в августе 2015 года. При этом до вмешательства прокуратуры они ждали жилье от 5 до10 лет.

Все жилые помещения предоставлены на основании удовлетворенных судами исковых заявлений, предъявленных прокурорами.

Всего благодаря принятым мерам прокурорского реагирования с января по ноябрь 2015 года 604 граждан из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, получили жилые помещения.

Восстановление жилищных прав детей-сирот остается на контроле прокуратуры Свердловской области.

pervouralska.net
Фото: