.
В начало » Новости » Общество » Юрист из Первоуральска добился отмены наказание для парковщиков на газонах и детских площадках
5-02-2016, 00:22

Юрист из Первоуральска добился отмены наказание для парковщиков на газонах и детских площадках

Юрист из Первоуральска  добился отмены наказание для парковщиков на газонах и детских площадкахСвердловский областной суд признал незаконным штрафовать водителей за парковку транспортных средств на газонах, детских и спортивных площадках.

Свердловский областной суд признал недействующим пункт 1 статьи 19-1 Закона Свердловской области от 14 июня 2005 года, № 52-ОЗ «Об административных правонарушениях на территории Свердловской области» который имеет следующее содержание: «Самовольное оставление транспортных средств на газонах, детских и спортивных площадках, не повлекшее нарушения правил дорожного движения».

Гражданин Е., постановлением Административной комиссии городского округа Дегтярск от 19.06.2014 был привлечен к административной ответственности и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 5000 рублей за парковку на газоне.

Обжаловать штраф не удалось и было принято решение обратиться с иском о признании недействующим пункта 1 статьи 19-1 Закона Свердловской области от 14 июня 2005 года, № 52-ОЗ «Об административных правонарушениях на территории Свердловской области» в лице своего представителя из Первоуральска Доровских Алексея.

Ответчиками по делу выступали: Законодательное Собрание Свердловской области и Губернатор Свердловской области.

Таким образом, Свердловский областной суд признал незаконным штрафовать водителей за парковку транспортных средств на газонах, детских и спортивных площадках.

Представитель прокуратуры в суде поддержал требования истца.

«Данное решение является прецедентным для Свердловской области. Все оштрафованные водители могут обратиться за пересмотром ранее принятых постановлений и вернуть незаконно наложенные штрафы»- рассказал председатель Комитета по защите прав автовладельцев Кирилл Форманчук.
Фото: