В начало » Новости » Общество » Прокуроры проверяют разрушенную взрывом пятиэтажку под Первоуральском
26-02-2016, 20:15

Прокуроры проверяют разрушенную взрывом пятиэтажку под Первоуральском

Прокуроры проверяют разрушенную взрывом пятиэтажку под ПервоуральскомПрокуратура организовала проверку пятиэтажки под Первоуральском, которая была разрушена взрывом газа 20 лет назад, но не всех жильцов расселили. Как сообщили в пресс-службе регионального надзорного ведомства, жалоба на бездействие чиновников поступила от жительницы этого дома, который так и не признали аварийным.

Взрыв на Заводской, 14 в поселке Вересовка прогремел в 1995 году. Один из подъездов был полностью разрушен. Его обитателей расселили. Проживавшим в других подъездах разрешили вернуться в квартиры. Но жители уверены, что находиться в пятиэтажке небезопасно. Как и проходить рядом с ней: разрушенный подъезд до сих пор не разобран. За него не берутся из опасений, что при демонтаже может уйти фундамент дома.

Как рассказала руководитель управляющей компании "Уютный дом" Маргарита Сердюк, многоэтажке требуется экспертиза стоимостью 500 000 рублей. По ее итогам станет понятно, опасно ли проживать там. Средства на проведение исследования УК рассчитывает получить в администрации Билимбая, к которой относится Вересовка. Встреча с чиновниками по этому вопросу состоится 26 февраля 2016 года.

В плане на капремонт пятиэтажка стоит лишь на 2024-2026 годы.
Фото: