.
В начало » Новости » Общество » С 1 апреля бензин в Первоуральске подорожает на 2 рубля
26-02-2016, 20:18

С 1 апреля бензин в Первоуральске подорожает на 2 рубля

С 1 апреля бензин в Первоуральске подорожает на 2 рубляДепутаты Госдумы в пятницу приняли в трех чтениях закон о повышении с 1 апреля 2016 года акцизов на бензин и дизельное топливо, сообщает "Интерфакс". Совет Федерации закон, принятый в трех чтениях Государственной Думой, одобрил.

Закон принят под названием "О внесении изменения в статью 193 Налогового кодекса РФ". Он не вводит изменений акцизов на алкоголь, табак и автомобили, предусмотренных сейчас законом на 2016-2017 годы. Закон вступит в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования и не ранее первого числе очередного налогового периода по акцизам.

Принятые поправки в Налоговый кодекс, как следует из пояснительной записки к законопроекту, предусматривают повышение акцизов на бензин пятого класса с 7,53 тыс. рублей за тонну до 10,13 тыс. рублей за тонну. Акцизы на дизельное топливо с 1 апреля составят 5,293 тыс. рублей (сейчас 4,15 тыс. рублей).

"Эта мера вынужденная. Предлагаемое дополнительное повышение акцизов - одно из решений в числе прочих по мобилизации доходов федерального бюджета", - заявил на заседании Госдумы замминистра финансов Юрий Зубарев. В Минфине полагают, что в результате повышения акцизов цены на бензин могут вырасти на 6,5-7%. Дополнительные доходы от повышения акцизов, как отмечается в финансово-экономическом обосновании к законопроекту, правительство оценивает в 2016 году в 89,3 млрд рублей.

"Максимальный негативный эффект на уровень розничных цен будет наблюдаться только если производитель полностью переложит это повышение на потребителя", - отметил Зубарев.

"С учетом НДС (18%) литр бензина может подорожать на два рубля 36 копеек. "При розничной цене на бензин 34-35 рублей за литр рост цены будет на 6,5-7%. Максимальный возможный рост цены из-за акциза будет находиться в пределах прогнозируемого уровня инфляции, а именно 7-8%", - заявил замминистра.

В этом году акцизы на топливо уже повышались по предложению Минфина: с 1 января ставка на бензин Евро-5 выросла на 36,1%, а на дизтопливо - на 20,3%. Последний раз дважды за год акциз повышали в 2013 году.

Спикер нижней палаты парламента Сергей Нарышкин, по сообщению РИА "Новости", уже пообещал, что Госдума потребует от правительства внести предложения о компенсациях для отдельных категорий населения в случае, если розничные цены на бензин в 2016 году превысят уровень инфляции.

"Если будет нечто иное, то правительство внесет предложение о компенсации потерь для некоторых категорий. Второе: вы услышали наше требование о том, что средства от повышения акцизов будут направлены на развитие дорожного хозяйства. Мы с вас это спросим", - заверил Нарышкин.

В начале февраля источник в Минфине объяснял агентству РБК, что ставится цель повысить поступления в бюджет из-за дефицита, вызванного низкими ценами на нефть.

"В текущей крайне сложной бюджетной ситуации это единственный способ пополнить дорожные фонды", - заверял агентство официальный представитель министерства. "Если цены на нефть вернутся к росту, мы предложим вернуться к прежним ставкам акцизов или снизить их", - обещал он тогда.

Первым же о планах роста акцизов на бензин и дизельное топливо 26 января рассказал вице-премьер Аркадий Дворкович, курирующий топливно-энергетический комплекс. "Среди предложений ведомств есть отдельные пункты, касающиеся роста акцизов на бензин и дизельное топливо", - говорил он.

В случае роста акцизов нефтяные компании будут стараться быстро переложить их в розничную цену бензина, предупреждали тогда эксперты. Также отмечалось, что налоговая нагрузка на рынок нефтепродуктов в России едва ли не самая высокая в мире.