В начало » Новости » Общество » Что делать после регистрации ИП?
3-03-2016, 11:59

Что делать после регистрации ИП?

После регистрации ИП необходимо совершить определенные действия.


- Необходимо зарегистрироваться в налоговом органе. Если ИП хочет платить налоги по упрощенной системе, то надо успеть в течение 5 дней написать заявление. Если срок упущен, то ИП переходит на стандартный порядок налогооблажения. В случае просрочки подачи заявления на «упрощенку», его можно подать только в последнем годовом квартале, чтобы упрощенная форма налогооблажения заработала со следующего года.


- Нужно обратиться в ПФ для получения уведомления о регистрации ИП как страхователя. В Пенсионный фонд налоговая пересылает документы о регистрации, но получить уведомление нужно самому. По закону ИП не является работником, поэтому он регистрируется в ФСС как работодатель, после найма первого работника – в ПРФ. Предпринимателю выдадут реквизиты ПФ, на которые будут перечисляться взносы.


- Рекомендуется заказать печать. Хотя ИП не обязан ее иметь, она может пригодиться для оформления документов в банках и т.д. Изготовление печатей и штампов в Челябинске и Екатеринбурге занимается юридическая фирма Инсайд.


- Требуется получить мед.полис в страховой компании (по выбору). Это добровольная процедура, все зависит от того, хотите ли вы пользоваться бесплатными мед. услугами.


- Обращение в фонд соц.страхования. Немаловажно заметить, что это добровольная процедура, если предприниматель – единственный работник, если будут наемные работники, то процедура обязательная. После оформления в Фонде, предприниматель получает право на больничные и отпускные по уходу за ребенком. Заявление в ФСС следует подать в течение 10 дней после регистрации предпринимательства.


- Следующий этап – получение кодов статистики (письма об учете в ЕГРПО), они нужны для открытия расчетного счета. Ознакомиться со списком отделений можно на сайте GRS.


- До получения первого дохода необходимо успеть зарегистрироваться Роспотребнадзоре. Это касается многих видов деятельности, список которых можно найти в интернете.


- В банке для осуществления безналичных расчетов необходимо оформить расчетный счет. Если ИП планирует осуществлять свою деятельность только наличными средствами, то расчетный чет можно не открывать. После открытия счета, надо сообщить в ИФНС, ПФС и ФСС путем подачи заявления установленного образца в данные структуры, иначе к ИП применят штрафные санкции.


Кроме того, если необходимо, то купите кассовый аппарат, поставьте его на учет в налоговой.




Фото: