.
В начало » Новости » Общество » В Первоуральске судят инспектора-взяточника
17-03-2016, 13:45

В Первоуральске судят инспектора-взяточника

В Первоуральске судят инспектора-взяточникаЭкс-сотрудника ГИБДД Анатолия Ковачева обвиняют по частям 1-2 статьи 290 УК РФ — «Получение взятки». Согласно материалам дела, за деньги инспектор закрывал глаза на нарушения ПДД водителей большегрузов.

Номера машин и фамилии шоферов, которых не нужно наказывать, полицейскому сообщали предприниматели-владельцы транспортных компаний. Наличных Ковачев предусмотрительно не брал, за пропуск автомобилей бизнесмены перечисляли ему деньги на банковскую карту.

Как уверяет сторона обвинения, Анатолий Ковачев закрывал глаза и на нарушения дорожных правил друзьями и родственниками на легковых автомобилях. По оценке следователей, привлечения к ответственности избежали более десятка водителей, а бывший сотрудник ГИБДД «заработал» 350 тысяч рублей.

Очередное заседание по делу Ковачева состоялось 16 марта. Суд рассмотрел письменные материалы дела, допросил подсудимого.

— Я полностью согласен с предъявленным мне обвинением, — сказал Анатолий Валерьевич. — Не оспариваю ни даты, ни суммы, ни фигурантов. В содеянном, разумеется, раскаиваюсь.

Стоит отметить, что Ковачев женат и воспитывает двух несовершеннолетних детей. У него множество наград, знаков отличия и благодарностей за личный вклад в обеспечение безопасности дорожного движения. По месту жительства и месту работы Ковачев характеризуется исключительно положительно.

Теперь же бывшему инспектору грозит до 6 лет лишения свободы и штраф в размере тридцатикратной суммы взятки. А это — больше 10 миллионов рублей.

Следующее слушание по делу Анатолия Ковачева назначено на 17 марта.

gorodskievesti.ru
Фото: