В начало » Новости » Общество » Детский сад №59 отпраздновал второй день рождения
22-03-2016, 18:36

Детский сад №59 отпраздновал второй день рождения

Детский сад №59 отпраздновал второй день рожденияСегодня, 22 марта, состоялось его торжественное открытие после капитального ремонта. А уже завтра утром 110 малышей, которые на время работы строителей были «расселены» по другим ДОУ, придут в родные, но уже обновленные стены.

Детский сад №59 был построен в 1962 году. Нынешний ремонт – первый капитальный за 50 с лишним лет его существования. И годы взяли свое: в здании протекала крыша, заливая внутренние помещения, разрушалась кирпичная кладка стен, а старые деревянные рамы настолько прогнили, что норовили выпасть наружу. Неудивительно, что меры, предпринимаемые управлением образования и администрацией учреждения, давали лишь временный эффект. Здание продолжало разрушаться.

А потому в прошлом году родители воспитанников ДОУ обратились за помощью к депутатам Первоуральской городской думы. Далее в дело включилась администрация. И благодаря слаженной работе властей, детский сад №59 был внесен в план ремонтов. На необходимые работы из бюджета Первоуральска было выделено более 5 миллионов рублей. Кстати, это – первый детский сад, который капитально ремонтировался без поддержки областного и федерального бюджетов.

Ремонтные работы были проведены очень оперативно. На замену крыши, установку современных стеклопакетов, обновление фасада, а также на благоустройство территории, в том числе кронирование тополей, подрядчикам потребовалось 3 месяца. Кроме того, был сделан косметический ремонт внутри ДОУ. Курировал ход работ непосредственно глава администрации городского округа Первоуральск Алексей Дронов.

- Когда в августе прошлого года я увидел, в каком состоянии находится детский сад №59, моей первой мыслью было: надо сносить. Фасад и крыша имели столь плачевный вид, что я счел нецелесообразным вкладывать деньги в ремонт данного объекта, при том, что мы вводили для первоуральских ребятишек более 1000 новых мест, - признался Алексей Иванович на торжественном открытии ДОУ. – Но потом я поговорил с родителями. Оказалось, что этот детский сад дорог им и их детям, они хотят вместе выпускаться именно отсюда. А потому мы стали искать решение, как вернуть его к жизни.

В результате детский сад №59 был не просто капитально отремонтирован. Он стал первым, где крышу «перекроили», превратив в стропильную, из металлопрофиля, со снегоудержателями, системой стоков.

- Это решение мы теперь будем тиражировать. На данный момент в серьезном ремонте нуждаются еще 4 первоуральских детских сада, - сказал Алексей Дронов.

На церемонии открытия прозвучало много слов благодарности в адрес всех участников процесса: депутатов городской думы, администрации Первоуральска, управления образования, «Управления капитального строительства», МУП ПО «ЖКХ», подрядчика - ЗАО «СРСУ Центр». А Алексей Дронов удостоился благодарственных писем от дирекции и родительского комитета детского сада №59.


















pervo.ru
Фото: