В начало » Новости » Общество » В Старых Решётах состоится освящение нового храма
21-04-2016, 09:39

В Старых Решётах состоится освящение нового храма

В Старых Решётах состоится освящение нового храма7 мая в 9:00 состоится освящение нового храма во имя Покрова Пресвятой Богородицы в посёлке Старые Решёты. Чин освящения будет проводить благочинный Первоуральского церковного округа протоиерей Константин Савченко.

После Праздничной службы состоится благотворительный обед, будет поставлена переносная колокольня, на которой, по традиции, в Пасхальную неделю может поиграть каждый желающий.

Приглашаем Вас поучаствовать и порадоваться за жителей посёлка в этом радостном событии.

На сегодняшний день на месте храма более 10 дней действует молельная комната, где каждый вечер в 19:00 желающие читают акафист Покрову Пресвятой Богородицы.

Историческая справка

СТАРЫЕ РЕШЁТЫ - деревня основана по царскому указу около 1735 г. и заселена рекрутами, бывшими мастеровыми Екатеринбургского монетного двора для обустройства проживания, проходящих по Московско-Сибирскому тракту войск. В 1754 г. учреждена почтовая станция – 15-я по счету от Перми. Местные жители занимались рубкой дров, выжигом древесного угля, старательским золотым промыслом, извозом и ремонтом тракта. После 1917 г. в честь Покрова Пресвятой Богородицы освящена Покровская церковь, деревянная, однопрестольная. Перестроена из часовни, сооруженной в 1873 г. Закрыта в 1929 г., снесена.
Фото: