В начало » Новости » Общество » Начальник ГИБДД Алексей Телеусов рассказал, как первоуральские инспекторы защищают детей
24-08-2016, 14:50

Начальник ГИБДД Алексей Телеусов рассказал, как первоуральские инспекторы защищают детей

Начальник ГИБДД Алексей Телеусов рассказал, как первоуральские инспекторы защищают детейКонец августа — время, когда дети возвращаются домой из лагерей, деревень. Сотрудники ГИБДД решили: сейчас самое время напомнить маленьким первоуральцам, как нужно вести себя на дороге, чтобы не попасть в ДТП. Поэтому с 22 августа на территории всей Свердловской области, в том числе, на территории городского округа Первоуральск стартует ежегодная профилактическая акция «Внимание, дети».

В первые учебные дни сотрудники ГИБДД в школах поведут занятия по изучению правил дорожного движения. Также инспекторы дадут возможность детям поучаствовать в обучающих викторинах и конкурсах, чтобы те вспомнили правила поведения на дорогах, проведут беседы со школьниками, родителями и педагогами.

Рядом со школами и детскими садами практически каждый день сотрудники ГИБДД проводят профилактические рейды, во время которых они проверяют, соблюдают ли первоуральцы правила перевозки детей в автомобилях.

— Какая-то часть водителей, конечно, относится к необходимости соблюдать правила с пониманием, — говорит начальник ГИБДД Алексей Телеусов, — покупают удерживающие устройства, но многие родители продолжает использовать бустеры и так называемые «треугольники», сертификат которых в данное время отозван, и они не подлежат использованию при перевозке детей. К сожалению, нарушителей пока что меньше не становится.

По статистике, по вине детей в прошлом году было зафиксировано несколько ДТП. Чаще всего в беду попадают дети, которые перебегают дорогу в неустановленном месте.
В последнее время участились случаи управления подростками автомобилем. При этом водительских прав у подростков нет.

— Только в эти выходные задержали сразу двух несовершеннолетних водителей. Один катался на машине, другой — на квадроцикле. Сейчас эти случаи будет разбирать комиссия по делами несовершеннолетних.

Акция «Внимание, дети» продлится до 11 сентября.

Городские Вести
Фото: