В начало » Новости » Общество » Боярышник на Среднем Урале доступен даже маленьким детям
19-12-2016, 13:23

Боярышник на Среднем Урале доступен даже маленьким детям

Боярышник на Среднем Урале доступен даже маленьким детямРазнообразные косметические лосьоны и настойки, которые люди употребляют «внутрь», получили массовое распространение на Среднем Урале.

«Массовое отравление, которое произошло в Иркутске, запросто может повториться у нас, — считает координатор проекта «Народный контроль» Дмитрий Чукреев. — Проблема распространения «боярышника» актуальна в Екатеринбурге, в Свердловской области и по всей России. Купить это пойло сегодня может кто угодно, даже маленькие дети. Нам всеобщими усилиями удалось не допустить распространения «Боярки» — автоматов по продаже лосьонов. По моей информации, на территории региона сегодня нет ни одного алкомата. Но лосьоны реализуют в других торговых точках, продажа их никак не ограничена законом. Причем продавцы понимают, что люди вовсе не собираются «втирать их в кожу», они их попросту пьют. Возможно, трагедия в Иркутске станет сигналом для федеральных властей, чтобы ввести ограничения… «.

На данный момент количество погибших от употребления «Боярышника» в Иркутске, который, по предварительным данным, содержал метиловый спирт, достигло 25 человек. Возбуждено уголовное дело по статье 238 УК РФ (сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть двух и более лиц).

В Свердловской области в 2015 году было зафиксировано 1 595 случаев отравления алкоголем. В октябре 2016 года в Новоуральске были замечены два автомата по продаже «Боярышника». Они были демонтированы усилиями местных общественников и полиции. Позднее аналогичный алкомат был уничтожен в Екатеринбурге на улице Титова, 3.

В Первоуральске также можно беспрепятственно приобрести «боярку» в таких торговых павильонах как у Автовокзала, у крытого рынка в частных магазинах, в алкоразливушке на Трубников 48 и в других местах.

Возможно данная трагедия в Иркутске даст повод к действию, а именно, администрация города совместно с правоохранительными органами будут проводить постоянные рейды и выявлять отраву, а виновников сурово наказывать.
Фото: