.
В начало » Новости » Общество » Первоуральск в фильмах. Смотреть видео
10-01-2017, 14:10

Первоуральск в фильмах. Смотреть видео

Первоуральск в фильмах. Смотреть видеоМашину времени пока не построили и единственным способом прогуляться по улицам «старого» Первоуральска можно двумя способами. Во-первых, разглядывая старые фотографии. Во-вторых, просматривая художественные и документальные фильмы советского периода. И если фотографии стали давно постоянными атрибутами колонки «Краеведение», то искусство КИНО мы затрагивали только вскользь (Fenix и Vir63 в комментариях к теме ИСЧЕЗНУВШИЕ эпизод 1



Уважаемые читатели предлагаю вашему вниманию небольшой видеоролик в котором «цитированы» кадры из двух художественных фильмов: «Тренер», киностудия им. Горького (1969 г.) и «В погоне за славой», Свердловская киностудия (1956 г.). Почему в кадры этих фильмов попали улицы и промышленные предприятия Первоуральска мне неизвестно. Тем более, что в фильмах имя города не раскрывается, для зрителей он остаётся безымянным «сибирским» или «уральским» городком. Возможно, сценаристам или режиссерам приглянулись виды наших улиц, а может, были иные причины, благодаря которым в Первоуральск приехали «киношники» и «зафиксировали время».

1. «Тренер», киностудия им. Горького (1969 г.). В небольшой сибирский городок приехал Иннокентий Сосновский – новый тренер по гимнастике, чтобы преподавать мальчишкам акробатику. Он знает, что не все из них станут чемпионами. Даже не все будут успешными спортсменами. Но главное – все они будут хорошими людьми. Потому что когда человека любят — он не станет плохим. Тренер идет на риск: ради того, чтобы его воспитанники поверили в себя, на ответственных соревнованиях заменяет ими сильных спортсменов — и получает ожидаемый результат. Фильм можно легко найти на просторах интернета. Награды: Серебряная медаль на Кинофестивале спортивных фильмов в Риге, 1970 года.

2. «В погоне за славой», Свердловская киностудия (1956 г, премьера 1 апреля 1957 г.) В конструкторском бюро одного уральского завода работают два друга-инженера – Петр Арефьев и Алексей Егорычев. Как-то раз начальник конструкторского бюро ставит перед ними задачу по реконструкции картофелеуборочного комбайна, и старшим группы, как всегда, назначает Петра. Но тот отказывается, объясняя, что реконструкция ничего не даст, что надо проектировать принципиально новую машину. Тогда старшим назначают Алексея. Но из затеи, как и предвидел Петр, ничего не получается. В это время от одного местного изобретателя-самоучки в бюро поступает проект нового комбайна, той самой принципиально новой машины, о которой говорил Петр. Этот проект попадает в руки Алексею, и он решает путем обмана выдать его за свой. В итоге, от Алексея отворачиваются друзья и любимая женщина.

Примечание: Аннотации к фильмам взяты с сайта «КиноПоиск.ру»

http://www.kinopoisk.ru/film/636153/

http://www.kinopoisk.ru/film/464831/

Н. В. АКИФЬЕВА ©
Фото: