.
В начало » Новости » Общество » Хотела избавиться от долгов, оказалась на улице
1-02-2017, 17:37

Хотела избавиться от долгов, оказалась на улице

Хотела избавиться от долгов, оказалась на улице
Сергей Таран и Константин Портнов Фото Анны Неволиной

Меньше комнат, меньше плата

О том, что перед тем, как подписывать документы, особенно касающиеся вашей собственности, их надо читать, не предупреждал только ленивый. Истории, как очередной невнимательный гражданин лишился своей квартиры или земельного участка, регулярно появляются в СМИ. Однако до сих пор есть люди, которые подмахивают документы, не глядя.

Наталья Воробьева жила в двухкомнатной квартире на улице Комсомольской. Так получилось, что оплачивать счета за коммунальные услуги, возможности не было. А сумма в квитанциях, которые ежемесячно опускали в почтовый ящик, все росла. Понимая, что дальше так продолжаться не может, Наталья решила обменять свою двушку на однокомнатную квартиру с доплатой. Это позволило бы погасить долги, да и ежемесячная плата за однушку несколько ниже, чем за двухкомнатную.

Купив газету с бесплатными объявлениями, Наталья Воробьева начала обзванивать риэлтерские агентства. Приходившие специалисты сотрудничать с женщиной отказывались, потому как, помимо Натальи в ее квартире были прописаны дочь и несовершеннолетняя внучка. А, как известно, сделки с квартирами, где прописаны несовершеннолетние, сопряжены с оформлением дополнительных документов.

Подпишем, не глядя

И лишь в одном агентстве Наталье Воробьевой согласились помочь. Осмотреть квартиру пришел Сергей Таран, он представился риэлтером и сказал, что будет подыскивать ей жилье для обмена. Было это в 2011 году.

В апреле 2012 года Сергей Таран продемонстрировал Наталье квартиру на улице Строителей, которая очень понравилась женщине. Она сказала, что согласна обменять свою двушку на улице Комсомольской на однокомнатную на улице Строителей, и получить при этом 1 млн 200 тыс рублей. Чтобы оформить сделку, Сергей Таран тут же отвез женщину в Управление федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии.

Там Наталье дали подписать договоры, в которых она поставила свои подписи.

— Я подписала, но не прочитала, — смущенно признается Наталья Воробьева.

Как оказалось, подписала Наталья не договор обмена, а документ о купле-продаже своей квартиру, согласно которому передавала свои права на жилплощадь Константину Портнову.

Наталье было обещано, что она переедет в «свою» новую квартиру на Строителей после того, как в ней будет сделан ремонт. А пока ей было дозволено жить по прежнему адресу.

Выселили

Пока Наталья Воробьева спокойно жила налаженной жизнью, новый владелец квартиры обратился в суд с требованием выписать и выселить из квартиры на Комсомольской всех, кто там прописан. Суд вынес заочное решение удовлетворить требование.

В августе 2015 года Константин Портнов продал квартиру, где до сих пор проживала Наталья Воробьева, новым владельцам за 1 млн 400 тыс рублей.

А в сентябре того же, 2015 года, очередные владельцы квартиры на Комсомольской выселили Наталью Воробьевой из квартиры, которая официально не принадлежала ей уже с апреля 2012 года.

После этого Сергей Таран, у которого Наталья пыталась узнать, как же так произошло, перестал отвечать на телефонные звонки.

— Так я осталась без квартиры, оказалась на улице. Пришлось обращаться в суд и жить на съемном жилье, — рассказывает Наталья Воробьева.

Условный срок

Сначала Наталья Воробьева требовала вернуть ей прежнюю жилплощадь на улице Комсомольской, о чем и написала в исковом заявлении. Но после удовлетворилась однокомнатной квартирой на улице Малышева, которую передали ей в собственность Сергей Таран и Константин Портнов. И даже стала просить суд смягчить наказание и не давать мошенникам реального срока.

Сами обвиняемые свою вину не признали, хотя доказать свою невиновность не смогли. В частности, они не предъявили документов, подтверждающих, что выплатили Наталье Воробьевой обещанную сумму.

Учитывая положительные характеристики обоих обвиняемых, просьбу Натальи о смягчении наказания и тот факт, что квартиру оставшейся без жилья женщине махинаторы предоставили, Первоуральский суд вынес достаточно мягкий приговор: три года условно каждому мошеннику. При том, что ч. 4 ст. 159 Уголовного кодекса РФ «Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение», по которой осуждены Сергей Таран и Константин Портнов, предполагает наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового. Да и прокуратура настаивала на наказании мошенников реальным сроком.

Городские вести