В начало » Новости » Общество » Всемирный день здоровья 7 апреля
7-04-2018, 08:07

Всемирный день здоровья 7 апреля

ВОЗ декларирует, что всеобщий охват услугами здравоохранения (ВОУЗ) означает возможность любого члена общества получить доступ к услугам здравоохранения. В основе обеспечения всеобщего охвата лежит устав ВОЗ 1948 года, где здоровье провозглашается одним из основных прав человека.

Всеобщий охват услугами здравоохранения оказывает прямое воздействие на здоровье населения. Доступ к службам здравоохранения позволяет людям вести более продуктивную и активную жизнь в своих семьях, трудовых коллективах, сообществах, включая возможность получения образования.

По данным Государственного доклада «О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Свердловской области в 2016 году» отмечено влияние социально-экономических факторов на состояние здоровья населения области, среди которых интегральный показатель обеспеченности медицинской помощью. Ранжирование интегрального показателя обеспеченности населения медицинской помощью по степени их влияния на показатели состояния здоровья населения в Свердловской области показало, что лидирует обеспеченность медицинскими кадрами, уровень квалификации медицинских кадров, обеспеченность медицинскими койками и мощность поликлиник. Численность населения, проживающего в условиях неблагоприятного влияния интегрального показателя обеспеченности населения медицинской помощью, в области находится 26,2% населения. Обеспеченность населения медицинской помощью в области статистически значимо влияет на ряд демографических показателей и показателей популяционного здоровья населения области: в том числе смертность всего населения, смертность в трудоспособном возрасте, младенческую смертность, смертность от злокачественных новообразований, рождаемость, естественный прирост, заболеваемость всего населения, детского населения, подростков, беременных, новорожденных и др.

Важным компонентом всеобщего охвата услугами здравоохранения является создание в медицинских организациях безопасной среды для пребывания пациентов и персонала, обеспечение эпидемиологической безопасности медицинских вмешательств являются весомыми составляющими обеспечения качества медицинской помощи и одной из приоритетных задач практического здравоохранении страны.

Управлением Роспотребнадзора организована работа по проведению Всемирного дня здоровья с территориальными отделами и филиалами на территориях муниципальных образований.
Фото: