.
В начало » Новости » Общество » Уровень заболеваемости ОРВИ в Первоуральске не превышает эпидемического порога
23-10-2018, 09:14

Уровень заболеваемости ОРВИ в Первоуральске не превышает эпидемического порога

В городском округе Первоуральск за неделю с 8 по 14 октября 2018 года зарегистрирован 451 случай заболевания ОРВИ (случаев гриппа не зарегистрировано), что ниже уровня эпидемиологического порога в 1,8 раза, уровень прошлой недели не превышен.

В Свердловской области в рамках «дозорного» и диагностического лабораторного мониторинга за неделю было обследовано 79 человек, выделены вирусы негриппозной этиологии (вирусы парагриппа, аденовирусы, риновирусы).

По состоянию на 12 октября, в городском округе Первоуральск проведено 41184 профилактических прививки против гриппа, охват населения городского округа составил 26,5%.

План вакцинации контингентов населения, подлежащего иммунизации против гриппа в рамках Национального календаря профилактических прививок против гриппа (медработники, работники образовательных учреждений, работники коммунальной сферы, транспорта, лица старше 60 лет, лица с хронической патологией, дети, школьники, студенты, беременные женщины, призывники) выполнен на 52,35%.

План вакцинации контингентов населения, подлежащего иммунизации против гриппа для обеспечения эпидемиологического благополучия в сезон 2018/2019гг. (работники торговли, общественного питания, прочих контингентов детей и взрослых) выполнен на 23,31%.

Оценка эпидемиологической эффективности вакцинации в 2017 году населения Свердловской области показала, что в сезон 2017-2018 гг. заболеваемость гриппом и ОРВИ среди детей, привитых против гриппа, была в 7 раз ниже, чем среди непривитых; среди взрослых, привитых против гриппа – в 5,6 раза ниже, чем среди непривитых.