В начало » Новости » Общество » Начальник ОМВД Первоуральска Грехов отстранен от должности, вместо него назначен зам
8-11-2018, 16:42

Начальник ОМВД Первоуральска Грехов отстранен от должности, вместо него назначен зам

Начальник ОМВД Первоуральска полковник Олег Грехов, которого вчера задержали сотрудники ФСБ, отстранен от должности.

«На период проведения служебной проверки и детального разбирательства, которое в настоящее время осуществляют наиболее опытные офицеры из подразделения собственной безопасности ГУ МВД РФ по Свердловской области, руководитель, о котором идет речь, отстранен от исполнения служебных обязанностей. В соответствии с приказом от 7 ноября временно исполнять обязанности начальника ОМВД Первоуральска поручено заместителю полковника Грехова подполковнику Владимиру Хомякову», — заявил пресс-секретарь ГУ МВД РФ по Свердловской области Валерий Горелых.

Он также отметил, что расследованием дела, по которому был задержан Грехов, занимаются сотрудники Следственного отдела по Октябрьскому району Екатеринбурга Следственного управления СКР по Свердловской области. 

Насколько известно, с Греховым работали в рамках дела о взятке (по статье 290 УК РФ) и связано оно с прослушкой экс-главы Екатеринбурга и сооснователя фонда «Город без наркотиков» Евгения Ройзмана.

Грехова, напомним, перевели в ОМВД Первоуральска летом 2015 года. Этому предшествовал скандал, который развернулся вокруг БСТМ в связи с продажей распечаток телефонных переговоров Евгения Ройзмана. Виновным тогда признали непосредственного руководителя БСТМ Артема Письменного. Ему инкриминировали часть 1 статьи 283 УК РФ («Разглашение государственной тайны»). Решением Свердловского облсуда 25 августа 2016 года Письменного приговорили к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно. Учитывая смягчающие обстоятельства (госнаграды и наличие двоих маленьких детей), Письменного амнистировали в связи с 70-летием Победы. Он пытался обжаловать приговор, но Верховный суд РФ оставил его в силе.

Подполковник обвинялся в том, что передал составлявшие гостайну материалы прослушки телефонных переговоров Ройзмана своему знакомому предпринимателю, с которым учился вместе в институте МВД. Тот, в свою очередь, осенью 2012 года продал их за 300 тыс. рублей Анне Филатовой — бывшей сотруднице транспортной прокуратуры и супруге другого бывшего прокурора Алексея Карпова.
Семья Филатовой - Карпова на тот момент находилась в состоянии конфликта с Ройзманом. Последний в своем блоге рассказывал о сомнительном происхождении части имущества Карпова и его связях с одним из наркоторговцев. Впоследствии Карпов был задержан в Кургане по подозрению в организации убийства бухгалтера Анастасии Чечелевой и бизнесмена Евгения Коновалова.

При обыске в квартире Карпова были обнаружены 25 листов распечаток телефонных переговоров Ройзмана.

«В качестве рабочей версии тогда отрабатывалась также подготовка к убийству Ройзмана. С этой целью отслеживались маршруты передвижения данного объекта и понадобились распечатки его телефонных переговоров», — отметил вчера осведомленный силовик.

В июле 2013 года по факту найденных листов с расшифровкой разговоров свердловское УФСБ возбудило уголовное дело. Впрочем, в результате его расследования к ответственности привлекли лишь подполковника Письменного, который, как сейчас становится понятно, даже не был ключевым звеном в этой истории.
Фото: