.
В начало » Новости » Общество » В Первоуральске процветают игровые автоматы?
В Первоуральске процветают игровые автоматы?
22-11-2018, 18:04

В Первоуральске процветают игровые автоматы?

Первоуральск живет как будто в двух измерениях. В одной реальности он устремлен в будущее. Посмотрите, сколько реализуется смелых замыслов, которые сделают честь любому крупному центру! В другом измерении он остается в прошлом веке. Такое ощущение оставляет засилье игровых терминалов, заполонивших город. 

Еще 1 июля 2009 года в России введен запрет на азартные игры, игровые терминалы запрещено использовать вне специальных игровых зон. В списке таких зон Свердловская область и Первоуральск не значатся. Игровые автоматы здесь вне закона. Или под законом?
Эту тему в течение нынешнего года журналисты поднимали неоднократно. Начальник ОМВД Первоуральска Олег Грехов обещал вывести под корень незаконный игровой бизнес. Ожидалось, что пойдут отчеты об уголовных делах в рамках статьи 171.2 УК РФ «Незаконная организация и проведение азартных игр с извлечением дохода в особо крупном размере».

Но сигналы общественности ушли, как в болото: без следа, без ответа. Те же самые «игрушки» работают в торговых точках на Физкультурников, Ватутина, Ленина, Советской, Вайнера, Трубников... И что хуже всего — рядом с учебными заведениями. Школьники и студенты часто забегают поиграть. Родители дают деньги на обед, а деньги достаются предприимчивым дельцам. 

По утверждению психологов, дети легко поддаются желанию поиграть на терминале, тотализаторе. Естественно, проигрывают, хотят отыграться и часто попадают в зависимость. И в игровую, и в финансовую. Дальше — как судьба распорядится. Есть случаи, когда школьники, чтобы расплатиться, шли на воровство и грабежи, сбывали наркотики. 

Взрослые тоже не всегда могут устоять перед пагубным увлечением. В одном из рейдов по злачным местам журналисты познакомились с местной жительницей. У нее двое детей, но игровая зависимость победила материнский инстинкт. Женщина много раз проигрывала зарплату. Пришлось обратиться к психологам, но страсть снова одолевает. 

Известна история о том, как «заигрался» рабочий одного завода. Семье объяснял, что задерживают зарплату, а деньги спускал на тотализаторе. В надежде отыграться влез в долги, еще больше запутался. Довел до отчаяния и себя, и семью. Дело дошло до продажи дома, а в семье дети. Где им придется жить — неизвестно. 

Организаторы игрового бизнеса действуют подло. Они провоцируют людей, играя на страстях. Манипулируют, создают иллюзию быстрого обогащения. Стоит лишь попасть на удочку, а в итоге — ни денег, ни квартиры, ни работы, ни семьи. Получается, что какие-то проходимцы вершат судьбы людей. 

Общественников, СМИ беспокоит то, что количество игровых аппаратов в Первоуральске увеличивается. Недавно появился игровой терминал в «Мегамарте» возле ИКЦ. С чьего позволения? Менеджеры торговых заведений, где установлены игровые автоматы, с журналистами объясняться не желают. 

Почему так долго не получается изжить эту беду? Казалось бы, ничего сложного нет: есть нарушение закона, надо его пресечь. Не хватает смелости? Нет воли? Грустно, не хочется верить, что «концы» игрового бизнеса уходят в правоохранительные органы, и потому тревожные сигналы общественности тонут, как в болоте. Но трясина зашевелилась: в отношении начальника ОМВД Первоуральска Олега Грехова ведется расследование по коррупционным преступлениям, он находится под домашним арестом по решению суда. 

В руководстве городского отдела полиции ждут большие кадровые перемены. Есть надежда, что новые руководители первоуральской полиции примут волевое решение: избавят город от «одноруких бандитов», нагло опустошающих карманы людей. Хочется в это верить и надеяться.