.
В начало » Новости » Общество » Замминистра образования провела урок в первоуральской школе
Замминистра образования провела урок в первоуральской школе
14-12-2018, 13:57

Замминистра образования провела урок в первоуральской школе

13 декабря заместитель министра общего и профессионального образования Свердловской области Нина Викторовна Журавлева провела открытый урок для девятиклассников первоуральской школы №2. Это образовательное учреждение стало участником Всероссийского открытого урока с участием Президента РФ Владимира Путина.

Школа одной из первых включилась в реализацию программы губернатора Евгения Куйвашева «Уральская инженерная школа». Недавно здесь обновили кабинет технологии, установили современное оборудование. Есть даже 3D – принтер, на котором школьники изготавливают изящные вазы из пластика, забавные игрушки, болты, гайки, шестеренки для детских конструкторов. Ребята и девчонки умеют работать на станках с ЧПУ, выполняют серьезные проекты. В кабинете технологии занимаются ученики с 5 по 9 класс. 

Это так называемый обязательный технический образовательный стандарт. Есть еще профессиональный стандарт, по которому занимаются ученики 10 - 11 классов. Последний курс профподготовки школьники проходят в Образовательном центре ЧТПЗ. Свои проекты выполняют на оборудовании центра. В школе планируют открыть еще специализации по информатике и физике, математике и конструированию. 

Идею сквозного технического образования – от детсада до школы, колледжа, вуза предложила и первой стала реализовывать Группа ЧТПЗ. Идея оказалась очень эффективной по результатам. Программа подготовки технических кадров в Первоуральске одобрена Президентом РФ и рекомендована к распространению во всех регионах. Теперь проект реализуется по всей стране. 

Глава Первоуральска Игорь Кабец рассказал девятиклассникам, как выглядит уникальная система сквозного технического образования и подготовки высококвалифицированных кадров для промышленности. 

«У нас есть детский сад с техническим уклоном, создаем в школах кабинеты технологий, открываем детский технопарк «Кванториум». Вы растете, развиваетесь, На всех этапах Вы можете реализовать самые смелые идеи, самые невероятные проекты, которые, может быть, прославят наш город, будут служить на благо нашей Родины», - сказал глава города. 

Навыки, которые приобретают школьники, обязательно пригодятся им в жизни. Умение работать на токарном станке, на 3D – принтере, владение напильником или компьютерными технологиями, - все это набор компетенций. Чем больше умений, знаний, тем больше возможностей себя проявить, найти свое место в жизни, обеспечить себя и свою семью. Вот такой итог вынесли ученики 9 Б в ходе открытого урока.

К окончанию урока в школу приехал вице - губернатор Свердловской области Павел Креков. Вместе со школьниками он «побывал» на Всесоюзном открытом уроке с участием Президента России. Урок прошел в режиме видеоконференции, в ней были задействованы 5 российских регионов. Среди них - Свердловская область, которую представлял Первоуральск и школа №2. Открытый урок прошел в рамках Всероссийского марафона открытия детских технопарков «Кванториум». Один их парков детского технического творчества открылся в Первоуральске на базе ИКЦ.