В начало » Новости » Общество » ГИБДД Первоуральска подвела итоги профилактического мероприятия «Безопасная дорога»
ГИБДД Первоуральска подвела итоги профилактического мероприятия «Безопасная дорога»
22-12-2018, 16:24

ГИБДД Первоуральска подвела итоги профилактического мероприятия «Безопасная дорога»

В Первоуральске в период с 18 по 20 декабря проведено  профилактическое мероприятие «Безопасная дорога», направленное на  пресечение фактов нарушений правил безопасной перевозки детей личным транспортом.

Особое внимание уделялось использованию при перевозке детей детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, а также ремней безопасности. 

К сожалению, за 11 месяцев 2018 года  на территории городского округа Первоуральск зарегистрировано 9 дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, в которых 9 детей травмированы, из них 5 в качестве пассажиров. 

Всего в ходе проведения профилактического мероприятия выявлено 275 нарушений, из них: 26 нарушений правил перевозки детей ч.3ст.12.23.КоАП РФ (дети без детского удерживающего устройства, либо в креслах, но не пристегнутые ремнями безопасности) и 60 нарушений по ст. 12.6 КоАП РФ (нарушение правил применения ремней безопасности).

ГИБДД г. Первоуральска напоминает, что от выбора детского удерживающего устройства напрямую зависит безопасность ребенка. Статистика говорит о том, что именно полноценные детские автокресла имеют значительное преимущество над бустером или адаптером. Находясь в бустере голова, а так же верхняя часть туловища ребенка никак не защищены, и в случае бокового удара ребенок получает травмы о боковые стойки автомобиля, в то время как детское автокресло имеет подголовник и выступы, что дополнительно защищает маленького пассажира от травм в случае дорожно-транспортного происшествия.

Потребность в различных адаптерах возникает в том случае, если штатный ремень пролегает по шее ребенка, а происходит это тогда, когда родители пересаживают ребенка в бустер очень рано, при росте менее 135 см.  Фактически адаптер корректирует положение штатного ремня, таким образом, что он убирается от шеи, но нижняя и верхняя части ремня образуют пучок в области брюшной полости. В случае аварии этот пучок передавит внутренние органы и итог будет тем же самым, что и при пролегании ремня по шее ребенка. То есть, адаптер ремня можно назвать муляжом удерживающего устройства, который не предназначен для защиты ребенка, а служит иллюзией, вводя в заблуждение многих родителей.  

ГИБДД Первоуральска напоминает: не пренебрегайте мерами безопасности при перевозке детей, не подвергайте жизнь и здоровье маленьких пассажиров неоправданному риску!