В начало » Новости » Общество » Эксперты оценили, кому надо в 2019 году готовиться к увольнению
Эксперты оценили, кому надо в 2019 году готовиться к увольнению
6-01-2019, 12:09

Эксперты оценили, кому надо в 2019 году готовиться к увольнению

В 2019 году, считают эксперты, в России возникнут проблемы с поиском работы и трудоустройством. Связано это с вступлением в силу пенсионной реформы, а также с автоматизацией предприятий.

Согласно новым нормам мужчины будут уходить на пенсию в 65 лет, а женщины в 60 лет, но этот переход предлагается осуществлять постепенно. Однако уже сейчас человеку предпенсионного возраста сложно устроиться на работу, а с его повышением руководители предприятий станут отказывать таким соискателям чаще. Законодательством предусмотрена ответственность за необоснованное увольнение работника за пять и меньше лет до достижения граничного возраста для ухода на заслуженный отдых. Эксперты предупреждают о возможных прецедентах, когда бизнес начнет искать возможности обхода наказаний. 

После принятия изменений к пенсионной реформе россияне, как утверждают специалисты, стали больше искать работу без официального оформления. В 2019 году главным фактором для соискателей окажутся деньги. 

На формирование рынка труда влияет автоматизация. В скором будущем роботы заменят человека на многих рабочих местах. Уже в минувшем году наблюдался спад спроса на специалистов, управляющих персоналом, банковских работников, бухгалтеров, юристов, маркетологов. Системы слежения и камеры наблюдения вытеснят охранников. 

В Минтруде прогнозируют уровень безработицы в 2019-2021 годах, равный показателю минувшего года. Количество нетрудоустроенных людей не превысит отметку в 3,6 млн. Согласно исследованию сайта Rabota.ru, 23% работодателей подумывают о сокращении штата сотрудников в наступившем году.