В начало » Новости » Общество » Первоуральским школьникам перед сдачей ЕГЭ предстоит пройти собеседование
Первоуральским школьникам перед сдачей ЕГЭ предстоит пройти собеседование
16-01-2019, 13:56

Первоуральским школьникам перед сдачей ЕГЭ предстоит пройти собеседование

О новшествах в процедуре сдачи единого государственного экзамена в 2019 году рассказала начальник отдела сопровождения аттестационных и аккредитационных процессов Управления образования Первоуральска Ольга Ефимова.

— 7 ноября 2018 года вышли два новых приказа Министерства просвещения РФ, которые утвердили порядок проведения государственной итоговой аттестации для выпускников 9 и 11 классов, — говорит Ольга Ефимова. — Они объединили внесенные в прошлые годы изменения и дополнения и внесли некоторые новшества. 

Общее в этих двух порядках и для 9-х, и для 11-х классов то, что заявление на участие в итоговой аттестации может подать как сам выпускник, так и его родитель (законный представитель), и даже уполномоченное родителями лицо — по доверенности. Дата подачи заявления осталась прежняя:  до 1 февраля — для 11-классников, до 1 марта — для 9-классников.  

— Для учеников 9-х классов в этом году впервые вводятся новые условия допуска до экзаменов, — говорит Ольга Ефимова. — Им недостаточно будет успешно завершить учебный год — иметь положительные оценки по всем предметам, но и нужно будет пройти итоговое собеседование по русскому языку. Чтобы выпускников допустили до ЕГЭ, нужно получить «зачет». 

Итоговое собеседование состоится 13 февраля. Если по каким-то причинам дети не смогут пройти испытание в феврале или получат «незачет», будет еще одна попытка — 13 марта. Никаких сложностей, по словам Ольги Ефимовой, в собеседовании нет — предполагается беседа ученика с педагогом, вопросы несложные. К тому же, школьники «репетируют» — с 19 по 22 января все ученики пройдут эту процедуру. 

Для 11-классников также появился ряд изменений.

— С 2015 года дети сдавали на экзаменах математику двух уровней — базовую и профильную, — продолжает специалист Управления образования. — Ученики могли выбрать и базовый уровень, и профильный. Сейчас можно выбрать только что-то одно: те, кому математика не нужна для поступления в вузы, сдают базовый уровень, те, кому нужна — профильный. 

Первоуральские школьники в течение нескольких последних лет чаще всего выбирают для сдачи ЕГЭ обществознание, физику, биологию, информатику. Русский язык и математика являются обязательными.