.
В начало » Новости » Общество » Преимущества использования быстровозводимых технологий на примере строительства свинарников и коровников
Преимущества использования быстровозводимых технологий на примере строительства свинарников и коровников
31-01-2019, 07:58

Преимущества использования быстровозводимых технологий на примере строительства свинарников и коровников

Чтобы начать животноводческий бизнес, больше не нужно тратить годы на строительство капитальных ангаров из бетона. Технологии быстровозводимых зданий позволяют сократить время строительства и приступить к ведению дела в кратчайшие сроки. При этом соблюдаются все санитарно-гигиенические нормы.

Самые популярные технологии

В животноводстве наибольшее признание получили бескаркасные ангары и здания из ЛСТК. Как используются арочные ангары, можно увидеть на примере строительства свинарников под ключ компанией Эвриал, подробности которого приведены на странице по ссылке. Такие ангары представляют собой самонесущие конструкции в форме арок, сделанных из оцинкованной стали.


Услуги строительства от ЭвриалНе менее популярны здания из ЛСТК. Они представляют собой сооружения, смонтированные из холодногнутых профилей. На металлические каркасы крепятся ограждающие конструкции, которые могут быть любого типа — прочные поливинилхлоридные тенты, сэндвич-панели, профнастил с утеплителем и т.д. В такие здания, как и в бескаркасные ангары, можно провести любые коммуникации, чтобы создать оптимальные условия содержания животных.

Преимущества быстровозводимых ангаров

Данные технологии обладают достоинствами:

  • сокращение времени строительства до пары месяцев (иногда достаточно двух недель);
  • высокая прочность и долговечность (до 30 лет без ремонта);
  • простота получения разрешений за счет отнесения зданий к временным;
  • возможность использования любого оборудования;
  • малый вес конструкций;
  • возможность обойтись простым легким фундаментом;
  • доступная стоимость.

Бескаркасные ангары и сооружения из ЛСТК достаточно легкие, поэтому для их использования даже в животноводческой сфере достаточно простых фундаментов (например, ленточного), что дополнительно ускоряет строительный процесс. При этом любое здание можно сделать утепленным, оснастить климатической техникой, чтобы поддерживать оптимальную для животных температуру (10-20 градусов Цельсия) и влажность. Это приводит к улучшению самочувствия животных и увеличению производительности животноводства.


Обе технологии намного доступнее по сравнению с капитальным строительством. Как видно на странице компании Эвриал, посвященной цене коровника на 100 голов (подробности по ссылке), стоимость прозрачна, а все затраты быстро окупаются.

Особенности ангаров для животных

Строительство свинарников под ключДля разведения скота (коров, свиней и т.д.) здание должно быть:

  • достаточно хорошо освещенным;
  • вентилируемым;
  • чистым;
  • отапливаемым.

Ангары из ЛСТК и бескаркасных арок могут оснащаться окнами и любым количеством светильников, что обеспечивает необходимый уровень освещенности. Можно провести и климатическое оборудование, чтобы не было избытка влажности, вредного для здоровья животных. Чистота поддерживается созданием наклонного пола со специальными желобами, по которым стекают отходы жизнедеятельности. Ангары обязательно оснащаются воротами для выгула скота, стойлами, помещениями для животноводческой продукции, навозосборниками и административными кабинетами.


Таким образом, использование быстровозводимых зданий в животноводстве позволяет не только соблюдать все санитарные требования, но и существенно снизить затраты времени и денег.