В начало » Новости » Общество » Первоуральцев снова предупреждают о росте цен
Первоуральцев снова предупреждают о росте цен
15-02-2019, 12:02

Первоуральцев снова предупреждают о росте цен

Минэкономразвития подняло прогноз по инфляции на 2019 год. Теперь ожидается, что она будет выше 4,3 процента (нынешний показатель), но меньше пяти процентов.

По предварительной оценке, пик инфляции в 5,5-5,7 процента Россия пройдет весной этого года, потом она должна прийти в равновесие ниже уровня пяти процентов.

Больше всего на темпы роста инфляции в январе повлияла индексация регулируемых цен и тарифов на фоне повышения НДС. Например, коммунальные услуги подорожали за месяц на 2,6 процента.

Сейчас министерство работает над прогнозом по ключевым экономическим показателям, включая инфляцию и экономический рост, чтобы начать готовить бюджет на 2020 год и плановый период 2021-2022 годов.

К началу февраля, по данным Росстата, рост потребительских цен в годовом выражении впервые с января 2017-го поднялся до пяти процентов. За год цены на продовольственные товары выросли на 5,5 процента, на непродовольственные — на 4,5 процента. Больше всего среди продуктов в январе выросли цены на фрукты и овощи — на 6,3 процента по сравнению с декабрем, яйца (плюс 1,2 процента) и сахар (плюс 1 процент).
Фото: