В начало » Новости » Общество » Обещала не реветь! Сотрудница ГИБДД Первоуральска — о своей работе
9-03-2019, 09:00

Обещала не реветь! Сотрудница ГИБДД Первоуральска — о своей работе

К 8 марта мы решили рассказать о женщинах, выполняющих работу, которая по плечу не каждой представительнице слабого пола. Капитан полиции Светлана Некрасова вспоминает, как работала инспектором дорожно-патрульной службы. Она — одна из тех, кто был в составе экспериментального женского экипажа.

Село Новоалексеевское. Около 9-ти вечера. Пенсионерка идет в баню — рискует здоровьем и переходит дорогу там, где не положено. Бабушку сбивает одна машина, вторая тут же проезжает по телу. Все происходит за считанные секунды.

Первый водитель — женщина — останавливается и пытается помочь несчастной — но уже поздно. Она вызвала сотрудников ГАИ. Второй водитель успевает только испугаться и скрыться.

По долгу службы выезжает на место ДТП старший инспектор группы по исполнению административного законодательства и розыску капитан полиции Светлана Некрасова. С девяти вечера до пяти утра она занималась розыском и установлением  обстоятельств аварии. Светлане удается съездить домой — позавтракать и помыться, спросить у сына про уроки — и снова ехать в отдел. Надо искать второго водителя.

— В результате работы были установлены все участники происшествия и задержан скрывшийся водитель. Виновником аварии по результатам расследования признана женщина-водитель, которая первая допустила наезд. Жалко, конечно. Она никак не могла пенсионерку на дороге заметить, – делится впечатлениями Светлана Некрасова.

Светлана до сих пор принимает все близко к сердцу. Хотя за 12 лет работы пора бы «почерстветь». Очень хрупкая, невысокая девушка  — капитан полиции. Сейчас командует двумя сотрудниками.

Только смотри, не реви!


— Когда я решилась пополнить ряды сотрудников Госавтоинспекции, меня повезли к начальнику первоуральской полиции. Тогда еще был Марк Веберов, который захотел посмотреть, что за девочка собирается стать инспектором ДПС. Он спросил: «Куда ты собралась? Летом работать жарко, зимой холодно. Хочешь работать? Ладно. Только смотри, не реви!», – рассказывает капитан полиции.

Да, бывало и жарко, и холодно, и плохо. Но у меня мысль одна — я же что обещала? Не реветь!

В ГИБДД было три девушки-инспектора. Две сотрудницы, что начинали работать вместе со Светланой, быстро передумали. Одна ушла через месяц, вторая — через полтора. Потому что некоторые вещи тяжело выдерживать не только физически, но и морально.  И Светлана единственная осталась работать в ГИБДД.

— Был первый случай, когда я только пришла. КАМАЗ не уступил дорогу семье с маленьким ребенком. Мы приехали, а там мясо — не понятно, где «железо», а где люди. И я две недели не могла спать — мне все маленькая девочка снилась. К такому не привыкнешь.

Трудно было привыкнуть и к форме. Летом  — юбка или брюки, рубашка, жилетка и китель. Но все должно быть по уставу:

— Я еще стажеркой была. Лето, пришла в белых босоножках. Велели снять.

Но найти туфли — уже проблема. У Светланы 36 размер, а самые маленькие туфли, что нашлись в отделе — 37, 5. Пришлось самой покупать. Юбки и рубашки ушивала. Что и говорить о куртках. До сих пор носит самую маленькую — да и та видно — большая.

Опять всех ловит!


Для хрупкой девушки такая работа — испытание. Всякие случаи были — и стрельба, и погони, и погони со стрельбой. Чаще всего попадались пьяные водители, которые не хотели останавливаться. 

— Я до этого в магазине работала — а там бывало, приходили покупатели, которые воровали. В основном наркоманы, конечно, — мы их ловили и сдавали милиции. И вот выхожу на первую смену в автоинспекции. Погоня — мчится водитель в алкогольном опьянении. Догнали, задержали, садим в патрульную машину. А он смотрит на меня —«Опять она! Она в магазине нас ловила. И тут опять ловит!».

Бывало, угрожали, что поймают. Иногда страшно, что не вернусь домой к ребенку — признается Светлана. Но приятного от водителей она слышала больше.

— Всем было дико — как так, девушка на дороге стоит? Один выходил, говорит, а можно еще раз проеду, а вы меня остановите? И снова ехал. И так пять раз — нарочно, чтобы остановила. Кто-то цветы дарил. А иногда идешь по обочине  — и водители тормозят, просят проверить документы. Даже женщины говорили «Вам жезл не нужен, все сами останавливаются».

Признается, свою работу на дороге она любила. Даже беременная не хотела уходить с рабочего места. Коллеги шутили: родишь, форму наденешь и снова на смену выйдешь.

Несмотря на все трудности, скучает по тому времени, когда приходилось работать автоинспектором. Она не раз просила руководителей оставить ее на этой должности. Но проработать удалось только полтора года, до конца 2008-го.

— Начальство велело — или набирайте взвод девушек, или расформировывайте — переводите с дороги. Я говорила, что не хочу, но пришлось подыскать место в группе розыска Госавтоинспекции отдела полиции Первоуральска. Но мне до сих пор не хватает этого адреналина, этих ощущений, которые были, когда я служила в экипаже ДПС.