В начало » Новости » Общество » Уголовку за воспитание сына ремнем заменили административкой
Следователи Первоуральска не нашли состава преступления в действиях отца, который избил сына ремнем на детской площадке
11-03-2019, 16:05

Уголовку за воспитание сына ремнем заменили административкой

«Урок воспитания» был записан на видео кем-то из очевидцев и опубликован в интернете. 

Мужчина во дворе сначала разбирался с чужим ребенком из-за того, что тот якобы обидел его дочь. Мальчишку он держал за свитер. В этот момент какая-то девочка ему пожаловалась, мол, его сын сам обижает девчонок и ругается матом. Мужчина тут же развернулся к своему ребенку. После нескольких оплеух схватился за ремень. 11-летний мальчик кричал, пытался убежать. 

Видео бурно обсуждали в Сети. Кто-то одобрял отца: имеет право так воспитывать, кто-то ругал: публичные побои — это не метод. Следственный комитет сразу же возбудил уголовное дело по статье «Истязание».

В Следственном комитете по Первоуральску полгода расследовали этот инцидент. В итоге уголовное дело решили закрыть. 

— По результатам расследования уголовное дело прекращено в связи с отсутствием состава преступления, — рассказали E1.RU в пресс-службе свердловского Следственного комитета. — Дело в том, что здесь есть признаки административного правонарушения («Побои»), в связи с чем соответствующие материалы переданы в полицию.

Административное наказание за побои — это штраф от 5 до 10 тысяч рублей. По предыдущей уголовной статье ему грозил реальный тюремный срок. Редакция Е1 связалась с Василием. 

— Хорошо, что все так закончилось, — говорит Василий. — Разобрались, что я не хотел ничего плохого. И я рад, и Давид (сын, которому как раз досталось. — Прим. ред.). Он меня понял, простил. У него все хорошо, учится: четверки, пятерки носит. 

— Давид не ругается больше, не жалуется никто на него?

— Нет! Для него это был урок. Ну и для меня, конечно, тоже. Нельзя так было. В полицию меня пока не вызывали. Звонили только, расспрашивали. 

Редакция портала Е1 созванивалась с героем ролика Василием сразу после случившегося. Он вежливо объяснил, что в тот момент просто не сдержался и сам сожалеет, что так получилось. Уверял, что это в первый раз.