.
В начало » Новости » Общество » Лесники проводят тренировки по предотвращению торфяных пожаров
Лесники проводят тренировки по предотвращению торфяных пожаров
28-03-2019, 10:11

Лесники проводят тренировки по предотвращению торфяных пожаров

Специалисты Уральской базы авиационной охраны лесов приступили к проведению тренировочно-профилактических мероприятий против возникновения торфяных пожаров.

Проблемные участки торфяников, которые вызывают беспокойство у лесников, расположены вплотную к лесу. Один из них расположен под Первоуральском, в поселке Новоалекссевка.

«Как только с торфяных участков полностью сошел снег, лесные пожарные Уральской авиабазы стали выезжать к ним на пожарной машине, заправленной раствором воды и смачивателя. Участки, вызывающие опасения, проливаются этим раствором, что дает профилактический эффект от их возгорания и возникновения низовых лесных пожаров весной. Тренировочный эффект заключается в дополнительной проверке готовности машин, специалистов и оборудования к предстоящей работе», — поясняет директор Уральской базы авиационной охраны лесов Денис Шуплецов.

По статистике многих лет, первые лесные пожары в лесах Свердловской области обычно фиксируются во второй половине апреля.

В этом году плановое финансирование мероприятий по охране лесов от пожаров из областного бюджета увеличилось на 28% по сравнению с 2018 годом. Доля федерального бюджета в общем объеме финансирования составляет 39% или 73 миллиона рублей. Всего на охрану лесов от пожаров в 2019 году запланировано потратить почти 186 миллионов рублей.