В начало » Новости » Общество » Жители смогут оплачивать кружки и секции своего ребенка специальным сертификатом
Жители смогут оплачивать кружки и секции своего ребенка специальным сертификатом
17-04-2019, 13:06

Жители смогут оплачивать кружки и секции своего ребенка специальным сертификатом

С 1 сентября в Свердловской области вводится система персонифицированного финансирования дополнительного образования детей.

Теперь родителям будет выдаваться специальный сертификат, с помощью которого они смогут оплатить кружки и секции ребенка. В этом году в эксперименте примет участие и Первоуральск.

Согласно новой системе персонифицированного дополнительного образования, каждый ребенок может получить сертификат, который дает право заниматься бесплатно даже в частной секции. Единственное условие – данная секция должна быть зарегистрирована на Портале персонифицированного дополнительного образования Свердловской области.

«Фактически за именным сертификатом будут закреплены бюджетные средства для оплаты кружков и секций дополнительного образования, которые ребенок сможет использовать в любой организации вне зависимости от форм собственности: муниципальная или частная организация дополнительного образования, и даже индивидуальные предприниматели», – пояснила Любовь Васильева, заместитель главы Первоуральска по управлению социальной сферой и организационной работе.
Внедряя систему персонифицированного дополнительного образования детей, решаются сразу несколько важных задач:

– дети получают возможность бесплатно обучаться в любых организациях, в том числе и тех, где ранее родителям приходилось платить свои деньги, при условии вхождения последних в региональный реестр поставщиков услуг дополнительного образования;

– повышается конкуренция на рынке услуг дополнительного образования детей, а значит, качество предоставляемых образовательных услуг;

– организации начинают ориентироваться на реальные образовательные потребности детей;

– у образовательных организаций, оказывающих качественные и востребованные услуги, появляется возможность привлекать дополнительное бюджетное финансирование;

– происходит «оздоровление» образовательных программ и услуг дополнительного образования, финансируемых за счёт бюджетных средств на разных уровнях, их ориентация на то, что действительно интересно детям;

– открывается доступ новых организаций (частных и индивидуальных предпринимателей) к бюджетным средствам на равных условиях с муниципальными учреждениями.

Нормативные правовые акты, регламентирующие муниципальную систему сертификатов дополнительного образования, будут разработаны и утверждены на местном уровне до 1 августа 2019 года.

Предоставление детям сертификатов дополнительного образования начнется уже в конце текущего (2018/2019) учебного года и до 1 сентября 2019 года сертификаты будут предоставлены всем желающим.

Сертификат не нужно будет получать каждый учебный год, он будет выдаваться единожды и действовать до достижения ребёнком 18 лет. 

Средства на сертификате будут ежегодно пополняться. В зависимости от стоимости образовательной программы сертификат можно будет направить на обучение по одной или нескольким программам.