В начало » Новости » Общество » У православных христиан началась Страстная неделя
У православных христиан началась Страстная неделя
22-04-2019, 09:11

У православных христиан началась Страстная неделя

Страстная неделя началась в календаре православных христиан — шесть самых строгих дней церковного года, предшествующих Светлому Воскресению Христову — Пасхе.

Временной промежуток получил своё название в память о последних днях Иисуса Христа. Священное Писание гласит, что каждый день называется Великим в честь поступков, совершённых Спасителем ради простых людей.

Верующие вспоминают страсти Христовы: предательство Иуды, одиночество и молитву до кровавого пота среди оливковых деревьев Гефсиманского сада, арест, приговор, обрекавший Мессию на крестную смерть, отречение ближайших учеников, крестный путь на Голгофу, распятие, смерть, погребение и трёхдневное сошествие Господа в ад, откуда он вывел праведников, попавших туда до него, пишет «Российская газета».

На Страстной неделе принято употреблять в пищу исключительно хлеб, овощи и фрукты. В Страстную пятницу полностью отказываются от еды в знак скорби.

Яйца красят в Чистый четверг или Великую субботу. Освящают яйца с куличами и пасхами в Страстную субботу или в воскресную ночь после богослужения.

Во время Страстной недели обычно приходят на исповедь и причащаются. Наиболее подходящий день для откровенного разговора со священником — Великая среда, в Чистый четверг совершается причастие.

Пятница — самый скорбный день в православном календаре. Верующие вспоминают распятие Христа.