В начало » Новости » Общество » Первоуральский альпинист поднимается на Эверест
Первоуральский альпинист поднимается на Эверест
22-04-2019, 17:05

Первоуральский альпинист поднимается на Эверест

Четыре тысячи метров над уровнем моря — на такую высоту поднялся житель Первоуральска Андрей Поляков. Вместе с группой альпинистов он планирует покорить самую высокую точку планеты — гору Джомолунгма (в переводе с тибетского — «повелительница ветров»). Как сообщают журналисты, на высшую точку Джомолунгмы — это почти девять тысяч метров над уровнем моря — участники экспедиции планируют добраться к 20 мая.

Андрей Поляков уже не в первый раз поднимается в горы: до восхождения на Эверест он покорил Эльбрус, Аконкагуа, Белуху, пик Ленина. В 2011 году альпинист поднялся на самую высокую точку Африки — вулкан Килиманджаро. В прошлом году он дошел до седла Эвереста — это перевал на высоте семь тысяч метров.

— Акклиматизация 4675 метров, видны горки, — рассказывает о восхождении Андрей Поляков в своем видео-дневнике. — Вот там виднеется Чо-Ойю. Эверест находится в облаках, его не видать.

Группа альпинистов, с которой Андрей совершает подъем на Джомолунгму, состоит из 12 человек. Возглавляет поход Александр Абрамов — альпинист с 30-летним стажем. Он уже девять раз поднимался на Эверест. Он рассказывает о том, как проходит экспедиция, на своей странице в социальной сети «Фейсбук».

Поход рассчитан на два месяца — альпинисты планируют добраться до пика Эвереста к двадцатому мая. По пути для группы приготовлены четыре лагеря на разной высоте — для того, чтобы альпинисты могли отдохнуть и дать организму привыкнуть к высоте и разряженному воздуху. Сейчас путешественники спят в кислородных масках.
Фото: