.
В начало » Новости » Общество » Сегодня ночью жители Первоуральска смогут загадывать желания
Сегодня ночью жители Первоуральска смогут загадывать желания
22-04-2019, 18:21

Сегодня ночью жители Первоуральска смогут загадывать желания

Больше 20 падающих звезд смогут увидеть жители России всего за час. Наблюдать за первым весенним метеорным потоком россияне смогут в ночь с 22 на 23 апреля. Своего максимума метеорный поток достигнет 23 апреля около пяти часов утра. Загадывайте желания!

— Выбирайтесь за город с раскладушкой или спальным мешком, ложитесь ногами на север и смотрите в том же направлении. Наберитесь терпения, и вы будете вознаграждены картиной первого весеннего звездопада, — говорят астрономы. 

Метеорный поток Лириды – ежегодное астрономическое явление. В апреле Земля проходит сквозь шлейф пыли, который оставляет после себя комета C/1861 G1 Тэтчер. В этом году увидеть Лириды, если будет ясная погода, можно в ближайшие три ночи (до 25 апреля). Интенсивность звездопада астрономы не прогнозируют — поток метеоров не предсказуем (может достигать до 100 метеоров в час).

— Метеоры потока Лириды белые и достаточно быстрые, — рассказывают астрономы Московского планетария. — Они не имеют заметных хвостов, однако проявляются на небе яркими вспышками. Для наблюдений метеорного дождя ни телескоп, ни бинокль не потребуются.

Звездопад Лириды считается одним из самых сильных метеорных потоков вместе с летними Персеидами и зимними Геминидами.
Фото: