В начало » Новости » Общество » Группа ЧТПЗ готова построить около Первоуральска школу нового формата?
Группа ЧТПЗ готова построить около Первоуральска школу нового формата?
17-06-2019, 10:12

Группа ЧТПЗ готова построить около Первоуральска школу нового формата?

Губернатор Евгений Куйвашев выступил с инициативой по созданию в Свердловской области образовательных центров – школ и вузов – принципиально нового формата с подходами к организации пространств и учебного процесса, отличными от привычных. Готовность к участию в пилотном проекте на условиях государственно-частного партнерства выразила группа ЧТПЗ.

Напомним, губернатор в апреле посетил несколько образовательных центров Финляндии, чья система образования считается одной из передовых в мире. «То, что мы увидели, сильно отличается от традиционных российских школ и вузов. Много воздуха, много свободного пространства, крайне демократичная и открытая атмосфера», – писал Евгений Куйвашев на своей странице в Instagram.

Для обсуждения вариантов строительства школы нового формата в Свердловской области глава региона 14 июня провел рабочую встречу с председателем совета директоров ЧТПЗ Андреем Комаровым и архитектором госпожой Паскаль, представляющей голландское архитектурного бюро «Ателье Про», имеющее опыт воплощения подобных замыслов.

«Мы должны двигаться в сторону выработки новых решений и внедрения новых практик, начиная от строительства до формирования образовательных программ и самой образовательной среды. Первый, пилотный проект на условиях государственно-частного партнерства выразил готовность реализовать Андрей Ильич Комаров. Вместе с тем мы будем реализовывать и остальные, поскольку мы для себя приняли решение, что таких экспериментальных проектов будет пять. Они должны быть разными. И, конечно, речь идет о создании новых образовательных пространств не только для школ, но и вузов. У нас есть амбициозная задача по строительству нового корпуса Уральского федерального университета», – сказал Евгений Куйвашев.

Андрей Комаров добавил, что, согласно выбранной концепции, школа нового формата должна быть построена за городом – по принципу кампуса. Компания уже наметила вариант площадки для ее размещения.