.
В начало » Новости » Общество » Первоуральск занял 185 место по удовлетворению уровнем шума
Первоуральск занял 185 место по удовлетворению уровнем шума
19-08-2019, 09:14

Первоуральск занял 185 место по удовлетворению уровнем шума

В России аналитики выяснили, как россияне оценивают уровень шума в своих районах, и составили рейтинг 200 городов.

В ежегодном опросе приняли участие более 90 тысяч человек. Исследование показало, что по уровню тишины лидируют города Калининградской области, Краснодарского и Ставропольского краев. А респонденты из Кемеровской и Московской областей больше других страдают от шума. Как и в прошлом году, Москва и Санкт-Петербург оказались во второй половине рейтинга: столица заняла 129-е место из 200 (6,2 балла), а город на Неве — 106-е место (6,4 балла).

Респондентам было предложено оценить утверждение «Я живу в тихом районе, шум на улице меня практически не беспокоит» по шкале от 1 до 10, где 1 означает «полностью не согласен», а 10 — «полностью согласен». Для каждого региона был рассчитан средний балл, который отражает степень удовлетворенности пользователей уровнем тишины. В исследовании приняли участие более 90 тысяч респондентов.
По сравнению с прошлогодним опросом средняя оценка по стране не изменилась и составив 6,6 балла из 10 возможных.

Разброс при этом увеличился, поскольку в исследование вошли новые города. За год минимальный показатель в рейтинге снизился с 5,2 (Норильск) до 4,3 балла (Киселевск), а максимальный вырос с 7,7 (Невинномысск) до 8,4 (Гурьевск), сообщили в Домофонде собкору Вестника СЗФО из Калининграда.

Города, где жители больше всего довольны уровнем шума

Рейтинг возглавил Гурьевск (Калининградская область) с оценкой в 8,4 балла. За ним следует Ейск (Краснодарский край), который за год поднялся сразу на 15 строчек, набрав 7,9 балла. Замыкает тройку лидеров Михайловск (Ставропольский край) с 7,8 балла. Как и Гурьевск, этот город не участвовал в прошлогоднем исследовании.

Первоуральск занял 185 место по удовлетворению уровнем шума