.
В начало » Новости » Общество » Первоуралец нашел в лесу под Ревдой гигантский гриб
Первоуралец нашел в лесу под Ревдой гигантский гриб
21-08-2019, 12:56

Первоуралец нашел в лесу под Ревдой гигантский гриб

Механик управляющей компании «Уют» Андрей Еремеев нашел в лесу под Ревдой огромный белый гриб. Как сообщает портал «Ревда.инфо», его шляпка в диаметре — 30 сантиметров! Андрей признался, что занимается «тихой охотой» всю жизнь, но таких экземпляров еще не встречал. В этом году в уральских лесах грибов особенно много — по словам мужчины, буквально за час он с другом Геннадием Мокрушиным насобирали по два ведра.

— Очень удивился такой находке, такой большой и тяжелый белый гриб, — улыбается Андрей Еремеев. — Никогда такого не встречал раньше. Были, конечно, у меня в лесу белые, но поменьше. И самое главное, этот целый, без всякой живности внутри. А уж что с ним делать — жена скажет.

В Роспотребнадзоре предупреждают: собирать грибы нужно с большой осторожностью. Ежегодно в России регистрируется порядка тысячи пострадавших от отравления грибами, — около 30 случаев заканчивается летальным исходом.

— Острые отравления грибами протекают намного тяжелее других пищевых отравлений. Основная причина — низкая осведомленность населения о съедобных и несъедобных грибах, — сообщают специалисты Управления роспотребнадзора по Свердловской области. — Отравление грибами могут вызвать ядовитые грибы — бледная поганка, мухоморы, ложные опята, условно съедобные грибы, выделяющие при разламывании млечный сок, — дождевики, чернильный гриб или навозник и подобные. Отравиться можно даже съедобными грибами — в результате неумелой или неправильной кулинарной обработки при  разложении белков в старых плодовых телах, а также продуктов жизнедеятельности прижившихся насекомых и червей.

Специалисты Роспотребнадзора рекомендуют собирать грибы вдали от дорог и магистралей, подальше от населенных мест. Всю принесенную домой добычу в тот же день нужно перебрать, отсортировать по видам и вновь тщательно пересмотреть. Выкидывайте все червивые грибы, перезревшие, дряблые и без ножек, а также незнакомые (вы сомневаетесь, что этот гриб съедобен) и, естественно, ядовитые, если их по ошибке прихватили.

Обязательно нужно подвергнуть грибы кулинарной обработке в день сбора, при этом каждый вид грибов готовьте отдельно.