В начало » Новости » Общество » Всю донорскую кровь Первоуральска будут проверять в Екатеринбурге
Всю донорскую кровь Первоуральска будут проверять в Екатеринбурге
21-08-2019, 16:28

Всю донорскую кровь Первоуральска будут проверять в Екатеринбурге

Областная станция переливания крови завершает процесс централизации лабораторных исследований. Теперь образцы со всех подразделений будут доставлять в Екатеринбург.

Для этого лабораторию в уральской столице оборудовали по последнему слову науки и техники. Новые виды автоматизированной диагностики гарантируют высокую надежность исследований и исключают влияние человеческого фактора.

«Обследование донорской крови на инфекционную безопасность в одной мощной лаборатории с большой ёмкостью – это путь, по которому идёт весь мир. Ещё один мотив централизации – экономический эффект, себестоимость исследований становится на порядок дешевле», – рассказал главный врач станции Александр Орлов.

Более 47 миллионов рублей на приобретение оборудования и 57 миллионов на покупку реагентов выделило министерство здравоохранения Свердловской области. Поскольку образцы для обследования будут доставляться в Екатеринбург ежедневно, станция приобрела шесть новых автомобилей «Лада-Ларгус» на общую сумму более четырех миллионов рублей.

Технику уже получили станции в Каменске-Уральском, Краснотурьинске, Нижнем Тагиле и Первоуральске. Машины будут задействованы и в региональной системе управления запасами донорской крови, когда компоненты перемещаются между подразделениями областной станции. Для транспортировки крови автомобили оснащены специальным оборудованием.