В начало » Новости » Общество » В Первоуральске начинается сезон передачи острых респираторных вирусных инфекций
В Первоуральске начинается сезон передачи острых респираторных вирусных инфекций
5-09-2019, 10:08

В Первоуральске начинается сезон передачи острых респираторных вирусных инфекций

В Свердловской области и Первоуральске за неделю с 26 августа по 1 сентября 2019 года зарегистрировано 13,3 тыс. случаев заболевания ОРВИ (случаев гриппа не зарегистрировано), что выше уровня прошлой недели на 10%. Это связано с началом сезонного подъёма ОРВИ негриппозной этиологии. Можно ожидать дальнейшего продолжения роста заболеваемости в следующие недели, прежде всего в среди детей, посещающих детские сады и школы, в связи с возвращением детей в организованные коллективы.

В г. Екатеринбурге за 35-ю неделю зарегистрировано 6,5 тыс. случаев заболевания гриппом и ОРВИ, что выше уровня прошлой недели на 17%.

Наибольший темп прироста заболеваемости за неделю зарегистрирован среди  подростков 15-17 лет (+32%).

С 02.09.2019г. начат оперативный мониторинг за закрытием образовательных учреждений по поводу заболеваемости гриппом и ОРВИ.

В рамках «дозорного» лабораторного мониторинга в области за неделю обследовано 22 человека на респираторные вирусы, выделены вирусы негриппозной этиологии (вирусы парагриппа, аденовирусы, риновирусы, коронавирусы).

Управление Роспотребнадзора по Свердловской области напоминает, что вакцинация против гриппа является самым эффективным средством профилактики заболеваний не только гриппом, но и ОРВИ с целом. Эффективность иммунизации в сезон 2018-2019 годов выразилась в том, что заболеваемость гриппом среди непривитых детей была выше, чем среди привитых в 9,9 раза, среди взрослых – в 13,6 раз, а заболеваемость всеми ОРВИ среди непривитых против гриппа детей была выше, чем среди привитых в 7,5 раза, среди взрослых – в 5,7 раз.

Состав вакцины против гриппа меняется ежегодно по рекомендации ВОЗ. Прежде всего вакцинироваться рекомендуется тем, кто входит в группу риска (дети, люди старше 60 лет, больные хроническими заболеваниями, с иммунодефицитными состояниями, беременные женщины, медицинский персонал, работники общественного транспорта, предприятий общественного питания и др.) Оптимальное время для вакцинации октябрь-ноябрь.

В Свердловской области 26 августа стартовала прививочная кампания против гриппа. На прошлой неделе в регион поступило 43% от заявленного объёма вакцины для профилактики гриппа (инактивированной) для детей (заявлено 837 тыс. доз, получено 360,7 тыс. доз). По состоянию на сегодняшний день, в Свердловской области проведено 1560 прививок против гриппа.

Кроме того, помимо специфической профилактики гриппа (вакцинации), важно помнить и о неспецифических мерах профилактики:
- часто и тщательно мойте руки;
- избегайте контактов с кашляющими людьми;
- придерживайтесь здорового образа жизни (сон, здоровая пища, физическая активность);
- пейте больше жидкости;
- принимайте витамин С (он содержится в клюкве, бруснике, лимонах);
- в случае появления заболевших в семье – начните прием противовирусных препаратов, назначенных лечащим врачом, с профилактической целью;
- регулярно проветривайте и увлажняйте воздух в помещении, в котором находитесь;
- смазывайте нос оксолиновой мазью 2 раза в день;
- реже посещайте места скопления людей;
- используйте маску, посещая места скопления людей;
- избегайте объятий, поцелуев и рукопожатий при встречах;
- не трогайте лицо, глаза, нос немытыми руками.

По данным оперативного анализа заболеваемости, за период 26.08-01.09.2019г. в регионе зарегистрировано 442 случая с предварительным диагнозом «пневмония» (наиболее частое осложнение гриппа), что выше на 7% уровня прошлой недели и на 17% выше среднемноголетнего уровня. 71% в возрастной структуре заболеваемости занимает взрослое население. Максимальный уровень заболеваемости зарегистрирован среди детей от 3 до 6 лет.