.
В начало » Новости » Общество » В Первоуральске состоялся Крестный ход
7-11-2019, 15:06

В Первоуральске состоялся Крестный ход

По благословению благочинного Первоуральского церковного округа протоиерея Константина Савченко в минувший понедельник жители Первоуральска прошли по городским улицам традиционным крестным ходом в честь Дня Казанской иконы Божией Матери и Дня народного единства. Участники праздничного шествия (уже пятого) прошли от храма в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла до архиерейского подворья во имя святой великомученицы Екатерины, совершив две остановки у закладных камней: у будущего Богоявленского собора и прихода во имя святого праведного страстотерпца врача Евгения (Боткина).

В этом году особую торжественность событию придало присутствие ковчега с мощами святого праведного Симеона Верхотурского, прибывшего в Первоуральск 15 октября и побывавшего во всех храмах благочиния, а также - в 47-й пожарной части и военкомате, где священнослужители отслужили для сотрудников молебны с акафистом.

На протяжении пяти лет в Первоуральске ежегодно совершаются три крестных хода: в честь престольного праздника храма в честь небесных покровителей города святых первоверховных апостолов Петра и Павла, празднования Пасхи Христовой и Дня Казанской иконы Божией Матери. Практика, возрожденная спустя много лет после гонений на Церковь, дает плоды: сегодня люди собираются вместе, чтобы пройти торжественным шествием и соборно помолиться за свой город, близких и родных.